Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 292.

1630 г., Января 14. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о получении известия о ею прибытии на стан в село Ильинское.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепно, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому................ сын вашего по плоти благородия, и.................... по духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Пожалуешь, государь, изволишь ведати про наше здоровье: и, милостию Божиею и пречистые Богородицы и великих Московских чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых и твоими, отца нашего, великого государя, благопоспешными молитвами, мы и сын наш, Царевич Князь Олексей, и мать наша, благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, в царствующем граде Москве, Генваря в 14 день, здорово. Пожаловал ты, государь, писал к нам в своей святителской грамоте, с жилцом со князь Юрьем Вяземским, возвещ................ государском .... душевном спасении и о телесном................... и о путном шествии, что ты, великий государь отец наш и богомолец, пришол на [230] стан в село Ильинское Генваря в 13 день, дал Бог, здорово: и мы и сын наш, Царевич, Князь Олексей, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. Да ты ж, государь отец наш и богомолец, писал к нам, что у твоей руки раны зажили, а опухоль ещо не опала: и мы, государь, о том, что у твоей святителской ручки раны зажили, обрадовались; а что, государь, еще опухоль не опала, и о том молим всещедраго .... чтоб тебе, . . . . Бог подал милость свою и твоей бы святителской ручке от Бога совершенное исцеление получить. Молимжеся всемогущему, в Троице славимому Богу и пречистой Богородице и великим чюдотворцем Московским и всем святым, яко да сподобит вас, великого государя отца нашего и богомолца, всесилный Бог, по твоему свят...........

. . . обещанью, достигнута пречестных обителей пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Савы Сторожевского и Пафнутия Боровского, и тамо молитвы и благодарения принести и светло в радости духовней празновати, и оттоле к царствующему нашему граду Москве на свой святнтелской престол возвратитися здраво, и с веселием зрети святолепное и равноангелное ваше лице, и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота отпущена с жилцом с Тимофеем Борняковым Генваря в 13 день в 8-м часу ночи; а с Москвы велено ему тое ночи поехать за 2 часа до света.