Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 287.

1629 г., Сентября 24. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии в село Воздвиженское.

...............на стан, государь, в село наше Братошнно пришли есмя Сентября в 25 день, в пятом часу ночи. И того ж, государь, часу пожаловал ты, государь, присылал к нам Ивана Биркина возвестить о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии: и мы, слыша о вашем государском здоровье, попремногу обрадовалися, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. А из Братошина, государь, пошли и на стан наш в село в Воздвиженское пришли Сентября в 24 день, в 5 часу дин, Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог достигнута пречестныя и великия обители святыя и единосущныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия, и оттоле к царствующему нашему граду возвратитися здраво, и с веселием святолепное и равноангелное ваше лице зрети, и превысочайшаго вашего святителства руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте второго помета: Такова грамота послана с жилцом с Федором Гостевым сыном Коковцовым в 6-м часу дни. Начала недостает.


Комментарии

К № № 287-289. ХVІ-й отдел Архивской коллекции состоит из трех писем, писанных в 1629 г., во время осеннего похода Царя к Троице. Об этом походе мы нашли следующие известия в Архивских Разрядных списках:

«Того ж (7138) году Сентября в 22 день ходил Государь к Троице в Сергиев монастырь. Околничие перед Государем князь Алексей княж Васильев сын Приимков Ростовской, да Микита Федоров сын Панин. А боярин на Москве оставлен Михайло Борисович Шеин да околничей Лев Иванович Долматов Карпов. Рында Иван Михайлович Шеин». (Розр. кн. № 170, л. 244).

«(7138) Сентября в 22 день пошел Государь к Троице в Сергиев монастырь. А околничие были перед Государем князь Алексей Васильевич Приимков-Ростовской да Никита Панин. А саадака Государева рында Иван Михайлович Шеин». (Портф. Миллера: Разряды, п. XIII, № 155).

«(7138) Сентября в 22 день Государь, Царь и В. К. Михайло Федорович всеа Русии поволил для празднества идти к Троице в Сергиев монастырь. А за Государем бояре и околничие и думные люди и стряпчие и дворяне Московские и жильцы. А наперед себя, Сентября в 21 день, отпустил Государь в околничих дворян князя Алексея княж Васильева сына Приимкова да Никиту Федорова сына Панина; а с ними послано детей боярских Новые Чети 10 человек. Лошади детем боярским даны с конюшни». (Портф. Миллера: Изв. из Розр. Арх., п. III, № 130).

«(7138) Сентября в 24 день в Сергиевском осеннем походе, в селе Воздвиженском, были у Государя у стола: бояре Василий Петрович Морозов, Семен Васильевич Головин, околничий Артемий Васильевич Измайлов, яселничий Богдан Матвеевич Глебов; дворяне князь Иван Михайлович Катырев – Ростовской, князь Андрей Андреевич Голицын, князь Иван Петрович Буйносов – Ростовской, Иван да Василий да Борис Петровы дети Шереметева, князь Андрей Данилович Сицкой, князь Иван Федорович Татев, князь Петр Александрович Репнин, князь Юрьи Дмитриевич Хворостинин, Иван Васильевич Плещеев, Мирон Андреевич Вельяминов, Леонтий Степанович Плещеев, князь Лев Михайлович Болконской, Иван Богданович Воейков, Григорий Андреевич Олябьев, Григорий Юшков, Матвей Стрешнев, Иван Арбузов, Василий Унковской, укладчик Афонасий Прончищев, голова Алексей Полтев, дьяки Михайло Данилов, Яков Ключарев». (Оттуда же).

«(7138) Сентября в 25 день, на праздник чюдотворца Сергия, в трапезе были у Государя у стола: бояре князь Дмитрий Мамстрюкович Черкаской, Семен Васильевич Головин, околничий князь Григорий Константинович Волконской, яселничий Богдан Матвеевич Глебов; дворяне князь Иван Михайлович Катырев-Ростовской, князь Андрей Андреевич Голицын с товарыщи 50 человек; дьяки Михайло Данилов, Яков Ключарев» (оттуда же).

«(7138) Сентября в 27 день, идучи от Троицы к Москве, в селе в Тонинском были у Государя у стола: бояре Василий Петрович Морозов, Семен Васильевич Головин, околничий Артемий Васильевич Измайлов, яселничий Богдан Глебов; дворяне князь Андрей Данилович Сицкой, князь Иван Петрович Буйносов-Ростовской, князь Иван Федорович Татев, Алексей Игнатьевич Зубов, Иван Плещеев, Леонтий Степанович Плещеев, князь Василий Борятинской, князь Лев Федорович Волконской, Иван Богданович Воейков, Григорий Андреевич Олабьев, Никита Федорович Панин, Иван Никифорович Арбузов, Матвей Федорович Стрешнев, Григорий Михайлович Юшков, дьяк Михайло Данилов». (Оттуда же).