Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 283.

1629 г., Июня 27. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии на последний стан, за две версты до Троицкого Сергиева монастыря.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию [223] патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Пожалуеш, государь, изволишь ведать про наше путное шествие: и, милостию живоначалные Троицы ни великого в чюдесех преподобнаго отца Серия и твоими, отца нашего, великого государя, благопоспешными молитвами, мы и сын наш, Царевич Князь Олексей, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, пришли на последней стан, от Троецкого монастыря за две версты, Июня в 26 день, здорово. Пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте с жилцом с Борисом Бибиковым, Июня в 25 день, возвещая нам о своем государском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здравии и о сыне нашем, Царевиче Князе Олексее, и о жене нашей, Царице Евдокее, и о дщери нашей, Царевне Ирине, ведати изволил еси: и мы и сын наш, Царевич Князь Олексей, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословений и жаловании много челом бьем. А с стану, государь, пойдем в монастырь живоначалные Троицы и великого в чюдесех преподобнаго чюдотворца Сергия Июня в 27 день. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, по благословенно вашего святителства, по обещанию ж нашему, достигнути пречестные и великие обители святыя и единосущныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия, и тамо молитвы и благодарения принести и светло в радости духовней празновати, и оттуду к царствующему нашему граду Москве возвратитися здраво, и с веселием святолепное и равноангелное ваше лице зрети, и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте второго, внизу, помета: 137-го, Июня в 27 день, с стану за две версты до монастыря отпущена с жилцом с Борисом Бибиковым.