Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 277.

1629 г., Июня 24. Письмо Царицы Евдокии Лукьяновны патриарху Филарету, о благополучном прибытии Царского семейства в село Воздвиженское.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, великому государю святителю и учителю, отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Евдокея Царица челом бьет. Возвещаю тебе, великому святителю и отцу нашему, что Великий Государь мой, по плотцкому рождению сын вашего по плоти благородия, по духовному ж чину сын твой, Божиею милостию Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович, всеа Русии Самодержец, и сын наш, Царевич Князь Олексей, и яз и дщерь наша, Царевна Ирина, на стан в село наше в Воздвиженское пришли Июня в 23 день. Пожаловал ты, государь, писал к сыну своему, к Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю всеа Русии и ко мне, в своей государской святителской грамоте, с жилцом с Федором Зиновьевым, возвещая о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о сыне вашем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче всеа Русии здравии и о сыне нашем, Царевиче Князе Олексее, и о мне и о дщери нашей, Царевне Ирина, ведати изволил еси: и яз, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, обрадовалась, и на вашем государском святителском отческом благословений и жаловании много челом бью. И аще, великий государь святитель, отец наш, произволиш спросить о моем здоровье: и яз, Божиею милостью и пречистые Богородицы и за молитв святых твоих, дал Бог, здорова есмь Молю ж ваше святителство, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятные молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, по благословению вашего святителства, а по нашему обещаиию, достигнута пречестные и великие обители святыя и единосущныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия, и тамо молитвы и благодарения принести и светло в радости духовней праздновати, и оттуду в царствующий град Москву возвратитися, и ваше святителское лице видети, и святителства вашего от руки благословитися и вам, великому святителю, поклонитися.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 137-го, Июня в 24 день, из Воздвиженского послана с Федором Зиновьевым.