Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 252.

1628 г., Июня 5. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии в село Братошино и о намерении отправиться оттуда на следующий день в село Тонинское.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнепо той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего но плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Июня, государь, в 5 день, пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте с жилцом с Федором Уваровым, возвещая нам о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здравии, и о матери пашей о спасении и о здоровье, и о жене нашей, Царице Евдокее, к о дщерех наших, о Царевне Ирине ко [198] Царевне Пелагее, ведати изволил еси: и мы и мать наша, благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщери наши, Царевна Ирина и Царевна Пелагея, слыша ваше государское здоровье, попремногу порадовалися, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. Ис села, государь, Воздвиженского в село наше Братошино пришли есмя того ж дин, Июня в 5 день, на вечер, а из Братошина, государь, в село наше Тонинское пойдем Июня в 6 день; а ис села, государь, Тонинского к Москве будем Июня в 7 день, в суботу, после вечерней. А о встрече, государь, к нам в село Тонинское богомолцов наших с образы и под Москвою гостей и гостиные и суконные сотни и чорных сотен и слобод, с хлебы и с соболми, как ты, великий государь, отец наш, укажешь. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог царствующаго нашего града Москвы достигнута здраво, и с веселием святолепное и равноангелное ваше лице зрети, и святительства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: .... с жилцом с Тихоном.....часу дни. На обороте первого листка надпись, которая заклеена по ветхости бумаги.

Отпуск того же письма писан столбцом на двух листках. Внизу второго помета: 136, Июня в 5 день, ис села Братошина послана с жилцом с Тихоном Дементьяновым сыном Тонеевым.