Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 233.

1628 г., Июня 1. Письмо патриарха Филарета инокине Марфе, о получены от нее известия о прибытии Царского семейства в Троицкий Сергиев монастырь.

От великого государя, святейшего Филарета, патриарха Московскаго и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, матери, а моей по закону бывшей жене, ныне же, по иноческому обещанию, дщери нашего смирения, старице иноке Марфе благословение. Здравствуй душевне, вкупе ж и телесне; а яз, Божиею милостию и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвами, Июня по 1 число, телесне жив, а душевне Бог весть. Писала еси ко мне, что сын наш, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович, всеа Русии Самодержец, и ево Государева благочестивая и христолюбивая Царица и Великая Княгиня Евдокея и их Государские благородные дщери, благоверные Царевны, Царевна и Великая Княжна Ирина Михайловна и Царевна и Великая Княжна Пелагея Михайловна, во обитель святыя и еднносущныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия пришли Мая в 31 день на вечер, дал Бог, здорово: и я, слыша о том, духовне возвеселился. И тебе б и вперед о сыне нашем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче, всеа Русии Самодержце, и о ево Государеве благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее и о их Государских благородных дщерех, благоверных Царевнах, о Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне и о Царевне и Великой Княжне Пелагее Михайловне, к нам писаньем возвещати, чтоб я, слыша сына нашего, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, [183] я его благочестивой и христолюбивой Царицы и Великой Княгини Евдокеи и их благородных дщерей, благоверной Царевны и Великой Княжны Ирины Михайловны и благоверной Царевны и Великой Княжны Пелагеи Михайловны путное шествие здраво и весело, духовною радостно веселился. А милость Божия и пречистые Богородицы и нашего смирения благословение да есть и будет с тобою, аминь.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота отпущена с жилцом со князем Петром Ухтомским, Июня в 1 день, за 2 часа до ночи.