Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 231.

1628 г., Июня 1. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о рассылке грамот к воеводам, по указу Государя, и о получении отписки Псковских воевод.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, смиренный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. В твоей Государеве грамоте писано ко мне, отцу твоему и богомолцу, по твоему Государеву указу велети б писати в Белгород и во Брянеск к воеводам с опалою, что они тех вестей, что писали к тебе, к Государю, с Тулы да из Рылска воиводы про Литовские вести, не писали, да и в иные Полскис городы и в Путивль к воеводам отписати ж, чтоб они от Черкас жили с великим береженьем: я я, отец твой и [181] богомолец, твою Государеву грамоту, какова прислана от тебя, Государя, к твоим Государевым бояром, к Федору Ивановичю Шереметеву с товарыши, велел думному дьяку Федору Лихачеву отдати твоим Государевым бояром; и твои Государевы бояре мне, отцу твоему и богомолцу, сказали, что они, но твоему Государеву указу, о том по городом пишут. А во Брянеск к воеводе, по твоему Государеву указу, велел писати от тебя, Государя, с опалою, почему он тех вестей, что писали из Рылска, к тебе, к Государю, не писал. А в Белгород, Государь, к воеводе с опалою писати не велел, потому что из Белагорода воевода князь Михайло Козловской про те Литовские вести писал к тебе, к Государю, в том же числе после Тулские отписки, как я, отец твой и богомолец, Тулскую отписку послал к тебе, к Государю; а Белогородцкой гонец, Мартынко Чеушов, твоим Государевым бояром в роспросе сказал, что он пригнал на Тулу в четверг, Мая в 29 день, в третьем часу дни, и твой де Государев столник и воеводы князь Федор Телятевской да Иван Пушкин, взяв у нево вестовую отписку, списывали себе и держали ево за тем на Туле во весь день, а с Тулы отпустили ево к Москве после вечерен и дали ему подводишка худые, а с теми Белогородцкими вестми своево гонца отпустили наперед ево, с утра. Да Июня, Государь, в 1 день писали к тебе, к Государю, изо Пскова твой Государев столник и воеводы князь Василей Туренин да князь Микита Гагарин про Литовские вести: и я, отец твой и богомолец, тое отписку чол, и тое Псковскую отписку и какову, Государь, вестовую отписку писал к тебе, к Государю, из Белагорода воевода князь Михайло Козловской, Запечатав, послал к тебе, к Государю, с жилцом со князем Петром Ухтомским, Июня в 1 день. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвы и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Божиею милостью благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Здесь же приложена красная восковая, до половины искрошившаяся печать с изображением благословляющей руки и с надписью вокруг: Филарет Божиею милостию святейший.....Против надписи помета: 136, Июня в 1 день в ночи, с жилцом со князем Петром княж Михайловым сыном Ухтомским.

Отпуск того же письма писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: Такова грамота отпущена с жилцом со князем Петром Ухтомским, Июня в 1 день, за 2 часа до ночи. Тут же, на поле, написано: Государева грамота, какова прислана ис походу, у великого государя, святейшаго патриарха.