Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 229.

1628 г., Мая 31. Письмо инокини Марфы патриарху Филарету, о прибытии в Троицкий Сергиев монастырь.

Вышеестественному в подвизех и равноангелному изволением, изрядному во архиереех, богодохновенну в человецех, великому государю и владыце моему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, старица Марфа вашему святителству челом бьет. Maия, государь, в 31 день пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте, возвещая нам о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе же и о сын нашем и свете моем, и о Царице Евдокее и о их дщерех, о Царевне Ирине Михайловне и о Царевне Пелагее Михайловне, и о мне ведати изволил еси: и я и сын наш, свет очию моею, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии, и его Государева Царица и Великая Княгиня Евдокея и их дщери, Царевна Ирина Михайловна и Царевна Пелагея Михайловна, слыша твое государское здоровье, попремногу порадовались, и на вашем государском святителском благословении и жаловании челом бьем. И по благословению, государь, вашего святителства, по обещанию же нашему, во обители святые и единосущныя Троицы пришли есмя того ж дни, Маия в 31 день, на вечер. Молимжеся человеколюбию Божию, яко да сподобит нас всесилный Бог во обители святые и единосущныя Троицы всенощная пения и утреняя славословия и молебная благодарения и божественныя литоргии слушати, вкупе же и коленная преклонения ко всемогущему Богу принести и светло в радости духовней празновати, и оттоле здраво возвратитися в царствующий град Москву, и равноангелное ваше лице видети, и стонам вашим поклонитися и челом ударити.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Великому государю и владыце моему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею мнлостию патриарху Московскому и всеа Русии. Есть знак, что была приложена черная восковая печать.

Отпуск того же письма писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 136, Маия в 31 день, от Троицы из монастыря посланы таковы грамоты в жилцом с Ондреем Ступишиным.