Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 226.

1628 г., Мая 31. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии в Троицкий Сергиев монастырь.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. Маия, государь, в 31 день пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте с жилцом с Микитою Каетыревым, возвещая нам о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здравии и о матери нашей о спасении и о здоровье и о жене нашей, Царице Евдокее, и о дщерех наших, о Царевне Ирине и о Царевне Пелагее ведати изволил еси: и мы и мать наша, государыня, благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщери наши, Царевна Ирина и Царевна Пелагея, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу [177] обрадовалися, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. И по благословению, государь, вашего святителства, по обещанию ж нашему, мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщери наши, Царевна Ирина и Царевна Пелагея, в монастырь святыя и единосущныя Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия пришли тогож дня, Маия в 31 день на вечер. Молимжеся человеколюбию Божию, яко да сподобит нас всесилный Бог во обители святыя и единосущныя Троицы всенощная пения и утреняя славословия и молебная благодарения и божественыя литоргии слушати, вкупе ж и коленная преклонения принести и светло в радости духовней праздновати, и оттоле к царствующему нашему граду Москве возвратится здраво, и с веселием зрети святолепное и равноангелное ваше лице, и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити. А как, государь, из монастыря живоначалные Троицы пойдем, и мы к тебе, государю, о том отпишем.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого подпись: Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии. Тут же приложена черная восковая печать с изображением двуглавого орла и с неразборчивой надписью вокруг. Внизу второго листка помета: 136, Июня в 1 день, с жилцом с Ондреем Ступишиным, с утра.

Отпуск того же письма писан столбцом, на двух листках. На обороте второго помета: 136, Маия в 31 день, послана от Троицы из монастыря с жилцом с Ондреем Ступишиным.