Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 224.

1628 г., Мая 31. Письмо патриарха Филарета Царице Евдокии Лукьяновне, о получении от нее известия о прибытии Царского семейства в село Воздвиженское.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, государыне нашей, благочестивой и христолюбивой Царице и Великой Княгине Евдокее, отец ваш и богомолец, Божиею милостию Филарет, патриарх Московски и вееа Русии, благословляю, Бога молю и челом бью. Пожаловала еси, Государыня, писала ко мне о здравии Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, по плоцкому рожению сына нашего, а по духовному чину возлюбленейшего сына же нашего смирения, и о своем и о ваших благородных дщерех и благоверных Царевнах, о Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне и о Царевне и Великой Княжне Пелагее Михайловне здравии, что сын наш, Великий Государь, Царь и Великий Князь Михайло Федорович, всеа Русии Самодержец, в село в Воздвиженское пришол Мая в 30 день на вечер, дал Бог, здорово, а из Воздвиженского во обитель святыя и единосущныя Троицы ево Царской подвиг в 31 день: и я, слыша о здравии сына нашего, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, и о твоем и о ваших благородных дщерех и благоверных Царевнах, о Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне и о Царевне и Великой Княжне Пелагее Михайловне здравия и о путном шествии, духовною радостию возвеселился и всесилному, в Троице славимому Богу хвалу воздал. И тебе б, Государыне, и вперед пожаловать о сыне нашем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче, всеа Русии Самодержце, и о своем и о ваших благородных дщерех и благоверных Царевнах, о Царевне и Великой Княжне Ирине Михайловне и о Царевне и Великой Княжне Пелагее Михайловне, здравии к нам писаньем возвещать. А милость пресвятые и животворящия Троицы Отца и Сына и Святаго Духа и всех святых благословение и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Благородием ныне и во веки, аминь.

Отпуск писан столбцом, на одном листке. Внизу помета: Такова грамота отпущена с жилцом с Микитою Кафтыревым, Маия в 31 день, в 5 часу.