Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 223.

1628 г., Мая 31. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, об отправлении к нему отписок, полученных из Тулы и из Рылска.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, смиренный Филарет, святейший патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю и челом бью. Мая, Государь, в 31 день, писали к тебе, к Государю, с Тулы столник и воеводы князь Федор Телятевской да Иван Пушкин Белогородцкие вести, да из Рылска писал столник и воевода князь Дмитрей Лвов про Литовские вести; а из Белагорода, Государь, и изо Брянска тех вестей воеводы к тебе, к Государю, не писывали: и я, отец твой и богомолец, те отписки чел и, запечатав, послал к тебе, к Государю, с жилцом с Микитою Кафтырерым. И тебе б, Государю, будет произволиш, послушав тех отписок и поговоря с бояры, велети отписать к Москве, к бояром, свой Государев указ, как ты, Государь, о том укажешь, писати по городом к своим Государевым роеводам о бережение и о промыслу. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитвы, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию [175] благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Тут же приложена красная восковая, до половины искрошившаяся печать с изображением благословляющей руки. Против надписи помета: 136, Маия в 31 день, с жилцом с Микитою Кафтыревым.

Отпуск того же письма писан столбцом, на одном листке. Внизу помета: такова грамота отпущена с Микитою Кафтыревым, Мая в 31 день, в 5 часу дни. С Тулы отписка, да из Рылска отписка ж.