Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 214.

1628 г., Мая 29. Письмо Царицы Евдокии Лукьяновны патриарху Филарету, о прибытии в село Братошино.

Божиею милостию Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, великому государю, святителю и учителю, отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, Великого Государя, Царя и Великого Князя Михаила Федоровича, всеа Русии Самодержца, Евдокея Царица челом бьет. Возвещаю тебе, великому святителю и отцу нашему, что Великий Государь мой, по плотцкому рождению сын вашего благородия, по духовному же чину сын твой, Божиею милостию Государь, Царь и Великий Князь Михаил Федорович, всеа Русии Самодержец, и мать наша, государыня инока Марфа Ивановна, и дщери наши, Царевна Ирина и Царевна Пелагея, на стан в село Братошино пришли Маия в 20 день, даль Бог, здорово. Присылал ты, государь, к сыну своему, к Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю всеа Русии Самойла Биркина возвестити о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о сыне вашем, Великом Государе, Царе и Великом Князе Михаиле Федоровиче всеа Русии здравии и о матери нашей, благородной государыне иноке Марфе Ивановне о спасении и о здравии и о мне и о дщерех наших, о Царевне Ирине и о Царевне Пелагее, ведать изволил еси: и я, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, обрадовалась и на вашем государском святителском отческом благословений и жаловапии много челом бью. И аще, великий государь святитель, отец наш, произволишь спросити о моем здоровье: и яз, Божиею милостию и пречистые Богородицы и за молитв святых твоих, дал Бог, здорова есмь. Молю же ваше святителство, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честны я твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобить нас всесилный Бог, по благословению вашего святителства, а по нашему обещанью, достигнути пречестныя и великие обители святыя и единосущныя Троицы и тамо молитвы и благодарения принести и светло празновати духовно, и оттуды в царствующий град Москву возвратитися здраво, и с веселием ваше святителское лице видети, и святителства вашего от руки благословитися и вам, великому святителю, поклонитися.

Подлинник писан столбцом, на двух листках. На обороте первого надпись: Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии. Тут же приложена черная восковая печать, с изображением плывущего лебедя, над которым летит сокол. Внизу второго листка помета: 136, Маия в 30 день, привез жилец Микита Олтуфьев. [168]

Отпуск того же письма писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 136, Маия в 29 день, ис походу, идучи к Троице, из села Братошина, послана с жилцом с Микитою Григорьевым сыном Олтуфьевым.