Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 210.

1627 г., Июня 24. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о намерении отправиться в тот же день из села Братошина в село Тонинское, а на следующий день прибыть в Москву.

Пречестнейшему и всссвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепно, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте с жилцом с Иваном Фустовым, Июня в 23 день, возвещая нам о своем государском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нас и жене нашей, Царице Евдокее, и о дщери нашей, Царевне Ирине, ведать изволил еси: и мы и мать наша, благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, слыша ваше государское здоровье, попремногу порадовались и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании много челом бьем. Да в твоей же, отца нашего, великого государя, грамоте писано к нам, сыну вашему, что в нашей грамоте того не написано о кое время приход наш будет к Москве, и о том бы нам тебе, великому государю, ведомо учи нити: и ис села, государь, Братошина в село наше Тонинское пойдем сего дни, Июня в 24 день, а из села Тонинского к Москве будем Июня в 25 день. А о встрече, государь, в село Тонинское богомолцов наших, как ты, великий государь отец, укажешь. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, царствующаго нашего града Москвы достигнута здраво, и с веселием святолепное и равноангелное ваше лице зрети, и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго помета: 135-го, Июня в 24 день, послана ис села Братошина с жилцом с Иваном Фустовым.