Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 206.

1627 г., Июня 22, Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, с уведомлением о времени прибытия в Москву и о порядке встречи Царя при въезде в столицу.

Великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михаил Федорович всеа Русии челом бьет. Писано в твоей, великого государя отца нашего, грамоте к нам, сыну вашему, с жилцом c Борисом Бибиковым, Июня в 21 день, чтоб нам, сыну вашему, вам, великому государю отцу нашему, ведомо учинити, как наш приход, в кой день и о кое время в царствующий град Москву будет и как встречать дщерь нашу, Царевну Ирину, с хлебы, или с дары и с соболми, да и про то б вам, великому государю отцу нашему, ведомо нам учинити, как на наших станех встречали дщерь нашу, Царевну Ирину: и ис села, государь, Воздвиженского в село наше Братошино мы и мать наша, благородная старица Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, пойдем Июня в 22 день; а ис села, государь, Братошина передневать в село наше Тонинское пойдем Июня в 24 день, а к Москве, государь, пойдем Июня в 25 день, в понеделник. А преж, государь, сего, как поход наш был к Москве от живоначалные Троицы, и нас и мать нашу, иноку Марфу Ивановну, и жену нашу, Царицу Евдокею, под Москвою встречали гости и Гостиные и Суконые сотни и Чорных сотен и слобод с хлебы и с соболми; и хлебы, государь, приимали и отдавали на дворец, а соболи отдавали назад. А ныне б, государь, вам, великому государю отцу нашему, пожаловати велети встреча учинити нам и матери нашей, иноке Марфе Ивановне, и Царице нашей Евдокее и дщери нашей, Царевне Ирине, против прежнего и как о том вы, великий государь отец наш, укажете. А на станех, государь, нас и мать нашу, иноку Марфу Ивановну, и жену нашу, Царицу Евдокею, и дщерь нашу, Царевну Ирину, встречали крестьяня из сел с хлебы.

Отпуск писан столбцом, на двух листках. На обороте второго помета: 135-го, Июня в 22 день, послана ис села Воздвиженского с жилцом с Борисом Михайловым сыном Бибиковым.