Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 194.

1627 г., Июня 19. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии в Троицкий Сергиев монастырь и о намерении отправиться в обратный путь на следующий день.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепию, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище [152] спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии, челом бьет. Июня, государь, в 18 день, пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте с жилцом с Абрамом Бартеневым, возвещая нам о своем государском святителском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нашем здравии и о жене нашей, Царице Евдокее, и о дщери нашей, Царевне Ирине, ведати изволил еси, и что вы, великий государь отец наш, слыша о нашем походе из села Воздвиженскаго к живоначалной Троице и к преподобному чюдотворцу Сергию, благодарственые хвалы Богу воздал: и мы и мать наша, государыня старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, слыша о вашем государском душевном спасении и телесном здравии, попремногу обрадовалися, и на вашем государском святителском отческом благословении и благодарении ко Господу Богу много челом бьем. И по благословению, государь, вашего святителства, по обещанию ж нашему, мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна, и жена наша, Царица Евдокея, и дщерь наша, Царевна Ирина, в монастырь живоначалные Троицы и великого в чюдесех преподобнаго отца Сергия пришли Июня в 19 день, к обедне, и молебная благодарения и божественыя литоргии слушати сподобилися. А что мы, сын ваш, писали к вам, великому государю отцу нашему, с жилцом с Иваном Лопухиным, что итти было нам из села Воздвиженского в монастырь к живоначалной Троице и к преподобному чюдотворцу Сергию Июня в 18 день на вечер:

и мы государь, того дни не пошли за нашею немощию. А из монастыря, государь, живоначалные Троицы пойдем в село наше Воздвиженское, толко даст нам Бог, Июня в 20 день. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, молитвами вашего преподобия, царствующаго нашего града Москвы достигнут здраво и с веселием зрети святолепное и равноангелное ваше лице и святителства вашего главу и руку целовати, и стопам вашим поклонитися, и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на трех листках. Внизу последнего помета: 135, Июня в 19 день, послана из монастыря от живоналной Троицы с жилцом с Иваном Ивашкиным.