Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 155.

1623 г., Июня 1. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о присутствии при богослужении в Троицком Сергиеве монастыре и о намерении отправиться оттуда в обратный путь на следующий день.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангелския [123] проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепно, кормчию Христова карабля, неблазнено той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее ж по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. По благословению, государь, вашего святителства, по обещанию ж нашему, мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна в преславней обители святыя и единосущныя Троицы всенощная пения и утреняя славословия и молебная благодарения и божественныя литоргии слушати, вкупе ж и коленная преклонения принести сподобихомся. Пожаловал ты, государь, писал к нам в своей государской святителской грамоте, с жилцом с Левонтьем Соковниным, о своем Государском душевном спасении и о телесном здравии, вкупе ж и о нас и матери нашей о здоровье ведать изволил еси: и мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна, слыша о вашем государском душевном спасении и о телесном здравии, попремногу обрадовались, и на вашем государском святителском отческом благословении и жаловании челом бьем. И того ж, государь, дни произволили есмя во обители святыя Троицы передневать, а из обители, государь, святыя Троицы пойдем Июня в 2 день. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, молитвами вашего преподобия, царствующаго нашего града Москвы достигнут и здраво, и с веселием зрети святолепное ваше лице, и стопам вашим поклонитися и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на трех листках. В конце помета: такова грамота послана с жилцом с Левонтьем же Соковниным.


Комментарии

К № 155. За этим письмом должно следовать пропущенное нами письмо того же содержания, писанное от инокини Марфы к патриарху Филарету. Мы присовокупляем его здесь вполне:

«Вышеестественому в подвизех и равноангелному изволением, изрядну во архиереех, богодохновенну в человецех, великому государю и владыце моему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, старица Марфа вашему святителству челом бьет. По благословению, государь, вашего святителства, по обещанию ж нашему, в пречестней обители святыя и единосущныя Троицы всенощная пения и утреняя славословия и молебна я благодарения и божественыя литоргии слышати, вкупе ж и коленная преклонения принести сподобихомся. А из монастыря, государь, пойдем Июня в 2 день. Молимжеся человеколюбию Божию, яко да сподобить нас царствующего града Москвы достигнута здраво, и видети ваше равноангелное лице, и стопам вашим поклонитись и челом ударити».

Черновой отпуск писан столбцом, на двух листках. Внизу второго, на лицевой стороне, помета: послана с жилцом с Левонтьем же Соковниным.