Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 145.

1623 г., Мая 30. Письмо Царя Михаила Феодоровича патриарху Филарету, о прибытии в село Братошино.

Пречестнейшему и всесвятейшему о Бозе отцу отцем и учителю Христовых велений, истинному столпу благочестия, евангилские проповеди рачителю, недремателну оку, церковному благолепно, кормчию Христова корабля, неблазненно той направляющу во пристанище спасения, великому государю отцу нашему, святейшему Филарету Никитичю, Божиею милостию патриарху Московскому и всеа Русии, сын вашего по плоти благородия, изряднее же по духу свойства, Царь и Великий Князь Михайло Федорович всеа Русии челом бьет. На стан, государь, в село в Братошино мы и мать наша, государыня благородная старица инока Марфа Ивановна пришли Маия в 29 день, на вечер, дал Бог, здорово; а из Братошина, государь, пойдем тогож дни, Маия в 30 день. Молимжеся вашему превысочайшему святителству, да возслеши, о нас ко всемогущему Богу честныя твоя и богоприятныя молитвы, яко да сподобит нас всесилный Бог, по благословенно вашего святителства, по обещанию ж нашему, достигнута пречестныя обители святыя и единосущныя Троицы, и тамо молитвы и благодарения принести, и светло в радости духовней праздновати, и оттоле к царствующему нашему граду Москве возвратитись здраво, и с веселием зрети святолепное ваше лице, и стопам вашим поклонитись и челом ударити.

Отпуск писан столбцом, на одном листке. Внизу помета: 131 го Маия в 80 день, послана с жилцом с Богданом Нарбековым, в обедни, в семом часу дни.


Комментарии

К № № 145-164. ІХ-й отдел Архивского собрания состоит из 20 писем, писанных во время похода Государя в Троицкий Сергиев монастырь весною 1623 г. Об этом походе есть следующее известие в Арх. Разр. кн. № 170 (л. 137 об.): «Того ж (7131) году Июня в 7 день ходил Государь к Тропце в Сергиев монастырь; а перед Государем околничие: Василей Матвеевич Бутурлин, Иван Офонасьевич Загряской; а бояре оставлены на Москве: князь Иван Иванович Шуйской, князь Андрей Васильевич Ситцкой да околничей князь Григорей Костентинович Волконской».

В этом известии поход записан под 7-е июня: это день возвращения Государя в Москву.