Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 121.

1621 г., Мая 23. Письмо патриарха Филарета Царю Михаилу Феодоровичу, о прибытии окольничего Головина, дьяка Михайлова и посланника Воейкова, которые были посланы для переговоров с Крымским ханом.

Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному, Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу, отец твой и богомолец, святейший Филарет, патриарх Московский и всеа Русии, Бога моля, благословляю. Маия, Государь, в 23 день приехали к Москве с Волуйки с Крымские розмены околничей Семене Головине, да дьяк Иван Михайлов, да посланник Прокофей Воейков; а Крымских, Государь, послов до твоего Государева указу оставили на Туле: и я, отец твой и богомолец, велел Семену с товарыщи ждати вашего Государского приходу на Москве. А что, Государь, у них у розмены осталось платья, и тому послал к тебе, ко Государю, роспись; а платье, Государь, приказал бояром, князю Ивану Михайловичю Воротынскому с товарыщи отослати на Казенной Двор. А милость Божия и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов Петра и Олексея и Ионы и всех святых молитва, и нашего смирения благословение да есть и будет с Вашим Царским Благородием ныне и во веки, аминь.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Божиею милостию благородному и христолюбивому, Богом избранному и Богом венчанному Великому Государю, Царю и Великому Князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии Самодержцу. Есть знак, что была приложена красная восковая печать. Против надписи помета: 129-го, Маия в 23 день, с Ильею Милославским, ввечеру, на стан в село в Братошино.

Приложение к № 121-мy

Роспись платья, оставшегося от подарков Крымским вельможам.

Роспись, что осталося у розмены платья:

Три шубы собольи под бархотелми.

Пять шуб бельих хрептовых под бархотелми.

Семь шуб хрептовых бельих под сукны.

Четыре шубы бельи хрептовые наголные.

Шесть шуб бельи черевьи наголные.

Трои цки черевьи бельи.

Дватцать три однорятки розных цветов.

Сорок восм шапок под сукны розных цветов.

Восьм шапок лисьих наголных.

Отпуск писан столбцом, на одном листке.


Комментарии

К № 121. Посланник Прокофий Воейков был отправлен в Крым в 1619 году для обыкновенной розмены, на место Амвросия Лодыженского. См. № № 17, 21 и 26.