Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4.

1532-1533 гг. Письмо Великого Князя Василия Иоанновича супруге его Елене Васильевне, о получении известия о состоянии здоровья сына, Князя Юрия Васильевича.

От Великого Князя Васильа Ивановича всеа Русии, жене моей Олене. Что меня о своем здоровы; и о Иванове сыновне здоровье без вести не держишь, ино то делаешь гораздо. Да писала еси ко мне, что Юрьи сын полысался, а в те поры его парили в корыте проскурннком, а спуск крепок, черн: ино то и то делаешь гораздож, что ко мне и о Юрье о сыне отписываешь подлинно. И ты б и вперед о своем здоровье и о Иванове сыновне здоровье без вести не держала, как тебя и Ивана сына Бог милует; и о Юрье а сыне ко мне подлинно отписывай, как его станет вперед Бог миловати. А яз здесь, милостью Божиею и пречистые Его Матери и святых чюдотворцов молитвою и родительскою молитвою, семи часы, дал Бог, жив до Божией воли и поздорову есми совсем и доколь [5] даст Бог. А ты ко мне о своем здоровье и о Иванове сыновне здоровье отписывай, как вас Бог милует; да и о Юрье о сыне ко мне отписывай подлинно, как его станет Бог миловати. Да Бога ради не кручинься, а о всем клади упованье на Бога. А писал у меня сию грамоту диак мой Меншык Путятин, а запечатал есми ее своим перьстнем.

Подлинник писан столбцом, на одном листке. На обороте надпись: Жене моей Олене. Есть знак, что была приложена печать.


Комментарии

К № № 4 и 5. Эти письма относятся к 1532 или к 1533 году: Василий Иоаннович, умерший в Декабре 1533 года, говорит здесь об обоих сыновьях своих, Иоанне и Юрье. Карамзин относит все пять писем Василия Иоанновича к последним годам его жизни (VII, пр. 334); Новиков говорит, что по летописям он следуют быть между 1532 и 1534 годами (Др. Росс. Вивл. III, 103). Новиков напечатал эти письма в другом порядке и с некоторыми отступлениями от подлинников – с изменениями и поправками. Так напр., вместо слов 2-го письма: «да и вперед как чают, ни мака ли то будет?» у Новикова напечатано: «да и вперед, как чать они разсуждали, то будет».