ПЕРВАЯ СОВМЕСТНАЯ СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКАЯ ПУБЛИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ИСТОРИИ КАРЕЛИИ XVI-XVII ВЕКОВ

Сотрудничество советских и финских историков имеет давние и прочные традиции. С середины 1960-х гг. проводятся двусторонние симпозиумы по широкому кругу проблем, а с 1971 г. организуются научные совещания более узкого профиля, посвященные специальным вопросам социально-экономической истории. Несомненно полезной для развития исторической науки обеих стран явилась и такая форма сотрудничества, как обмен учеными для работы в архивах и библиотеках, чтения лекций. В целях организации и регулирования контактов советских и финских историков в 1970 г. в рамках Советско-финляндской межправительственной комиссии по научно-техническому сотрудничеству была создана советско-финляндская рабочая группа по научному сотрудничеству в области истории. При подписании очередного соглашения о научном сотрудничестве между Академией наук СССР и Академией Финляндии в мае 1980 г. было отмечено, что одной из проблем, представляющих взаимный интерес, является изучение отдельных периодов истории Карелин.

Расширение и укрепление научных связей между историками двух стран сделали возможной идею совместной публикации источников. Она принадлежит известному финскому историку, автору нескольких фундаментальных исследований по истории Карелии, руководителю Карельского исследовательского института при университете города Йоенсуу Хейкки Киркинену и видному советскому историку Карелии, в период подготовки данной публикации являвшемуся заведующим сектором истории Института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР, кандидату исторических наук А. С. Жербину. Они стали координаторами работ совместного советско-финляндского научно-исследовательского проекта «Региональные исследования в области истории», к выполнению которого в 1981 г. приступили Институт языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР и Карельский исследовательский институт при университете города Йоенсуу.

Было решено начать выявление источников по истории Карелии XV-XVIII вв. в архивах СССР и Финляндии, а также Швеции, с целью опубликования наиболее важных из них с точки зрения историков двух стран. К изданию предлагались различные документы: поземельные книга, списки переселенцев Корельского уезда, таможенные книги, карты, судебные книги. В результате двусторонних консультаций была достигнута договоренность о том, что на первом этапе совместной работы будут изданы материалы писцового делопроизводства по Северо-Западной и Западной Карелии из советских и финских архивов.

В 1987 г. совместно подготовленный историками Петрозаводска и Йоенсуу сборник «История Карелии XVI-XVII вв. в документах» был опубликован в Финляндии офсетным способом 1. Советская часть издания была представлена финской стороне в виде оригинала-макета, отпечатанного на пишущей машинке со сменными шрифтоносителями, т.е. готовой к безнаборному воспроизведению. В соответствии с предварительной договоренностью часть тиража (500 экз.) в настоящее время передана из Финляндии в Советский Союз.

Составителями сборника с советской стороны явились сотрудники Института языка, литературы и истории И А. Чернякова и Г. М. Коваленко 2 с финской стороны — видный исследователь истории Карелии XVI-XVII вв. профессор Вейо Салохеймо. [218] Научное руководство и редактирование советской части осуществили ведущие научные сотрудники Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР А И. Копанев и А. Г. Маньков.

Финская сторона включила в публикацию переписные книги Корельского уезда (Кексгольмского лена) 1590, 1618 и 1621 гг. и список запустевших церквей, часовен, монастырей и мельниц также по территории Корельского уезда, сопроводив их географическим указателем.

Советская часть публикации представлена материалами писцового делопроизводства по Корельскому уезду Водской пятины, тяготевшим к нему Лопским погостам и причисленной в XVI в. к последним в податном отношении Шуерецкой волости 1539, 1568, 1587/88, 1597 и 1598 гг. и сопровождена кратким пояснительным словарем и взаимно дополняющими друг друга указателями — именным и географическим. Именной указатель землевладельцев снабжен цифровым порядковым рядом, что позволило включить в географический сведения о совладельцах деревень (цифра в круглых скобках вслед за названием указывает на позицию в именном указателе). Такая структура указателей определена спецификой источников. Готовя публикацию, составители в целом ряде случаев столкнулись с невозможностью уверенного отождествления наименований населенных пунктов, упомянутых в разных описаниях одной и той же территории. Оно затруднено тем, что во-первых, многие местные наименования деревень и водных объектов прибалтийско-финско-саамского происхождения были искажены русскими писцами и переписчиками и, во вторых, наименования деревень Корельского уезда в подавляющем большинстве случаев носили чисто описательный характер и не были устойчивыми. Нередко разные деревни назывались одинаково, но еще чаще в наименование одной и той же деревня вносились дополнительные, уточняющие ее местоположение сведения, что создавало впечатление нового, не встречавшегося ранее названия. Дробность поместного и земческого землевладения в Корельском уезде еще более увеличивала опасность значительного увеличения числа деревень в указателе против действительного. Доли одной и той же деревни оказались записаны за разными владельцами в нескольких местах писцовой книги, а название могло при этом значительно меняться. Критерии отождествления по обежному окладу и именам проживавших в этих деревнях крестьян в таких случаях недостаточны. Составители сочли более надежным отождествление населенных пунктов с учетом их принадлежности определенному кругу землевладельцев, поскольку совладельцы деревень всегда перечислены. При работе с описанием Лопских погостов, где никогда не было поместий, отождествление населенных пунктов в ряде случаев стало возможно благодаря наличию ценнейших сведений о вариантности названий многочисленных в этой части Карелии озер, собранных С. В. Григорьевым и Г. Л. Грицевской в «Каталоге озер Карелии» (М.-Л., 1959). Признанная устойчивость гидронимии и относительная редкость населенных пунктов позволили использовать географическую карту для локализации волостных центров книги Лопских погостов 1587/88 г., искажения географических названий в которой оказались наиболее значительными.

Опубликованные материалы, будучи использованы вместе с писцовой книгой Водской пятины 1500 г. (опубликована И. Д. Беляевым еще в 1852 г.), дают богатейший материал для широкого исследования социально-экономического развития Корельского уезда в XVI-XVII вв.: всех отраслей сельского хозяйства, социальных отношений и налогового пресса, демографических процессов, расселения и национального состава населения, возникновения, роста и исчезновения населенных пунктов. Публикация явится ценным источником для исследователей топографии, топонимики и ономастики.

Авторский коллектив проекта «Региональные исследования в области истории» надеется успешно продолжить совместную работу по выявлению и изданию источников по истории Карелии. Карельский исследовательский институт университета Йоенсуу обратился в Институт языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР с предложением приступить в ближайшее время к подготовке сборника документов по [219] истории Карелии XVII в. Предполагается привлечение источников и из шведских архивов. Знакомство с микрофильмами, полученными Карельским исследовательским институтом из Государственного архива Швеции, позволяет констатировать, что там также хранятся ценные материалы по истории Карелии, до сих пор не использованные советскими учеными. В их числе — дозорная книга Корельского уезда 1615 г., писцовые книги Корельского уезда 1637 и 1652/53 гг., реестр переселенцев 1643-1653 гг., извлечения из судебных книг за 1627-1649 гг.

Финская сторона проявляет особую заинтересованность в опубликовании материалов по истории переселения карел в Россию в 1617-1658 гг. Их издание могло бы лечь в основу совместного исследования по переселенческому движению карел.

На следующем этапе работы над проектом «Региональные исследования в области истории» представляется целесообразным опубликовать еще один том материалов писцового делопроизводства и одновременно вести работу по выявлению источников по переселенческому движению карел. В новую публикацию с советской стороны могли бы быть включены писцовые книги Заонежских погостов 1582/83 и 1616-1619 гг., с финской стороны — дозорная книга Корельского уезда 1615 г, и писцовые (поземельные) книги Корельского уезда 1637 и 1652/53 гг.

Продолжение работы над совместным советско-финляндским проектом позволит ввести в научный оборот новые архивные материалы, будет способствовать углубленному изучению истории Карелии и укреплению научных и дружественных связей между СССР и Финляндией.

Г. М. Коваленко, И. А. Чернякова


Комментарии

1. Asiakirjoja Karjalan historiasta 1500 ja 1600 luvuilta: История Карелии XVI-XVII вв. в документах. Joensuu-Petroskoi, 1987, 625 s.

2. Г. М. Коваленко с 1984 г. работает в Ленинградском отделении Института истории СССР, продолжая участвовать в подготовке издания.

Текст воспроизведен по изданию: Первая совместная советско-финляндская публикация документов по истории Карелии XVI-XVII веков // История СССР, № 1. 1989

© текст - Коваленко Г. М., Чернякова И. А. 1989
© сетевая версия - Тhietmar. 2021

© OCR - Николаева Е. В. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© История СССР. 1989