Вторая половина XVI в. не отличается обилием летописных известий. Большая часть летописных сводов доведена до половины XVI в. или обрывается еще ранее. Главным источником для истории 50—60-х годов XVI в. является Никоновская летопись и ее продолжение. Ряд интересных сведений, но главным образом местного характера, находим в псковских летописях. К числу местных летописей относится также печатаемый краткий летописец, который находится в летописном сборнике Государственного Исторического Музея (Синод, собр., № 939). В состав летописного сборника, написанного разными почерками XVI в., входит краткий летописец, представляющий собой выдержки из какого-то свода, близкого к Воскресенской летописи. Летописец кончается 1632 годом, после чего другим почерком XVI в. приписано еще несколько известий 1533 г. Последние известия говорят о построении церкви в селе Коломенском (“князь великий Василей постави церковь камену Взнесение господа нашего Исуса Христа вверхъ на деревяное дело в своем селе в Коломенском”) и рождения Юрия Васильевича и др. После этого другим почерком конца XVI в. написаны Краткие летописные известия с 1533 по 1574 гг.
Наиболее интересны записи за 1566-1576 годы. Этот период особенно слабо отражен в наших летописях, несмотря на его глубокий исторический интерес. Отдельные заметки нашего памятника несомненно помогут осветить темные и загадочные моменты в эпохе опричнины. Так, по случаю кончины Марфы Собакиной в 1570 г. Летописец замечает, что “того же году и мор был силен по всей Русской земле”. Любопытны сведения летописца о князе Владимире Андреевиче Старицком. Рассказав об его “нужной”, т. е. насильственной, смерти вместе с матерью, женой и дочерью, летописец говорит, что в живых были оставлены только сын Владимира (Василий) и его меньшая дочь, отданная за королевича (Магнуса). Василий позже получил даже “вотчину” своего отца, город Дмитров, и умер в 1574 г. Это известие рисует нам Ивана Грозного в ином свете, чем показания иностранцев, рассказывающих о поголовном уничтожении детей Владимира Старицкого. В лице Василия Владимировича мы имеем, таким образом, последнего удельного князя, если не считать царевича Дмитрия Углицкого.
Наше внимание останавливает и другой любопытный факт — отсутствие в летописце известий о разорении Новгорода Грозным, хотя под 1670 г. упоминается о свержении с новгородского архиепископского стола Пимина и о поставлении Леонида с характерной припиской: “тогда же многих бояр и приказных людей казнили”.
Летописный сборник, где помещены краткие заметки, в XVII в. принадлежал Кириллово-Белозерскому монастырю. В заметках на полях рукописи, пополняющих текст, также говорится о Кириллове монастыре. Но в тексте летописи есть указания, на Вологду. Повидимому, летописец первоначально был написан в Вологде, а позже, не позднее конца XVI в., с него была снята копия в Кирилловом монастыре. На известия летописца обратил внимание еще П. М. Строев, отметив его как любопытный “для времени ц. Иоанна IV”;
7 но это указание не было использовано позднейшими историками. В рукописи краткие летописные заметки помещены на листах 100-106. [89]При дальнейших поисках несомненно будут найдены и еще некоторые записи эпохи опричнины. Так как это время освещено в литературе очень слабо, то небесполезно указать на несколько известий, записанных в различные хронографы и неизвестных или мало известных в исторической литературе. Таков, например, летописец XVII в., принадлежавший в 1770 г. О. П. Кострову. В нем читаем следующие известия времени Грозного:
8“В лето 7074-го (1566) году. Великий государь царь и великий князь Иван Васильевичь Московский и всеа Росии самодержец учинил у себя на Москве опришлину, перешел из Кремля города из двора своего, перевезся жити за Неглинну реку на Воздвиженскую улицу, на Арбат, на двор князь Михайловской Темрюковича, и изволил государь на том дворе хоромы себе строити царьские и ограду учинити, все новое ставити. Такожде повеле и в слободе ставити город и двор свой царьский, а князем своим и боляром и дворяном велел в слободе дворы ставити и избы розрядные и почал государь в слободе жити князь великий Иван Васильевичь со всеми боляры своими а к Москве стал приезжати з боляры своими на время как ему годно...
Лета 7077 (1569) году. Царь и великий князь Иван Васильевичь всеа Русии самодержец, силный и храбрый, громил в осень славный и великий Новград. Того же году недород был великой хлебного плоду: рожь обратилась травою мялицею и бысть глад велий по всей вселенней.
О совершенном разорении Великого Новеграда. В лето 7078 (1670) году государь царь и великий князь Иван Васильевичь всеа Руси собра все свое воинство и поиде на Великий Новград, и тамо многое множество людей новгородских побита и богатества много взяша. Такожде поиде и ко Пскову граду и Псков много воевав и богатество бесчисленное множество взяли московское воинство. И громил их за то царь Иван Васильевичь за их измену великую, что новгородцы хотели здати Великий Новград и другий град Псков с пригородки своими и хотели обоими городами поклонится королю литовскому отдати...
Того ж (7089) лета по повелению великого государя царя и великого князя московского и всея Руси бысть на Москве казнь великая всяких чинов людем за их вину, а на площади казнили гостей изменников и торговых людей и воинских и иных по рассмотрению своему, кто чего достоин, и после того времяни бысть на Москве тишина велия в людех и безмолвие великое во всех русских городех”
Следует отметить, что эти казни совпадают с осадой Пскова Стефаном Баторием.
Приводим текст кратких записей, о которых говорилось выше.
1548 г. 7056-го. Пошол был государь х Казани и воротился в Работки 9.
1550 г. Лета 7058-го. Был государь под Казанью зимою.
1551 г. Лета 7059-го. Позлащен бысть верх на Москве у Пречистыа у соборныа. Тое же зимы новгородцкую архиепископию Феодосей оставил, а на его место поставлен бысть архиепископ [91] Пимин. Того же лета на Свиаге город поставили. Того же лета на Проне Михаилов город зарубили.
1552 г. Лета 7060. Приходил к Туле Крымской царь, а князь великий в ту пору на Коломне был, и царь к берегу не пошел, воротися, а князь великий с Коломны шед Казань взял 61-го, октября 1.
1554 г. Лета 7062-го. Родися великому князю сын царевич Иван. Того же лета князь Юрьи Шемякин с товарищи шед Асторахань взяли.
1555 г. Лета 7063. Поставлен бысть первый архиепископ в Казань Гурей Полев. Того же лета Николин образ Великорецкого был на Москве. Того же лета Ивану Большому Шереметеву было со царем Крымским на поле дело.
1556 г. Лета 7064-го. Князь Петр Щенятев с товарищи Свейскую землю воевали. Того же лета князь великий в Серпохове был и людем служилым большой смотр был.
1557 г. Лета 7065-го. Родися великому князю сын царевич Федор.
1558 г. Лета 7066. Приехал к великому князю служити князь Дмитрей Вишневецкой. Того же лета - царь Шигалей да князь Михайло Глинской воевали ливонских немец. Того же лета воеводы государевы поймали ливонские городы: Юриев болшой, Сыренеск, Керепеть, Ракобор, Лаюс и иные ливонские городки поимали.
1559 г. Лета 7067-го. Алексей Данилович Басмано[в] с товарищы ливонской город Ругодив взяли. Того же лета воеводы князь Иван Федорович Мстиславской да князь Петр Шуйской с товарищи ливонской город Вильян взяли и старого магистра в нем взяли и к великому князю прислаша. Да воеводы же государевы Иван Хирон Петров с товарищи из под Вильяна под Колыванью были и землю ливонскую воевали, а большие воеводы дожидали их под Пайдою.
1560 г. Лета 7068-го. Царица великая княгиня Анастасиа преставися.
1561 г. Лета 7069-го. Царь и великий князь Иван Васильевич женися вторым браком, а понял княжну Марию Мирдюкову дочь князя Черкасского.
1562 г. Лета 7070-го. Царь и великий князь ходил на Литовскую землю и отчину свою град Полтеск взял и отчича его литовского пана Довойна поимал и к Москве сослал.
1564 г. Лета 7072-го. Преставися Макарей митрополит, а на его место поставлен бысть на митрополию Афона сей, что был Андрей протопоп Благовещенской.
1565 г. Лета 7073-го. Преставися князь Юрий Васильевич, брат великого князя Иванов.
1566 г. Лета 7074-го. Афанасей митрополит оставил митрополию и соиде жити к Михайлову Чюду. На его место поставлен [92] бысть в митрополиты Филил Колычев, что был на Соловках игумен.
1567 г. Лета 7075-го. Царь и великий князь был на Вологде и летовал со царицею и царевичи. 10
1568 г. Лета 7076-го. Митрополита Филиппа с митрополии свели с безчестием, а в митрополиты поставлен бысть Кирил архимандрит Троицкой.
1569 г. Лета 7077-го. Царь и великий князь был со царицею и с царевичи в Кирилове монастыре и на Вологде.
1570 г. Лета 7078-го. Царица и великая княгини Мариа преставися. Того же году государь женися третьим браком, понял дщерь Васильа Собакина Марфу, с полгоду жива не была и преставися. Того же году и мор был силен по всей Русской земли, а государь тогды жил в своем селе в слободе Александровской. Того же году князя Владимира Андреевича и с материю и со княгинею его и з дочерью нужной, смерти предаша, оставиша сына его князя Василиа, да дочь меншую и даша ея за королевича. Того же лета Пимина с архиепископии с Новогородцкие сведоша, а на его место поставиша Чюдовского архимандрита Леванида. Тогда же многих боар и приказных людей казнил.
1571 г. Лета 7079-го., Крымской 11 царь Сагин Гирей пришед к Москве посады пожже на Вознесениев день, а на завтрее и прочь поиде, и грех ради наших в городе вся изгореша.
1572 г. Ле[та] 7080-го. Тот же царь Крымской пришед с похвалою, хотя грады разоряти и христианство погубляти, и реку Оку в трех местех перелез со многим воинством и божьею невидимою помощию государя нашего воеводы на людей его приходили во многих местех и лучшего его воеводу Дивив мурзу поймали и многих людей его побили и самого царя прогнаша, а князь великий в ту время в Новегороде в Великом был. Того же году зиме государь царь и великий князь был в Немецкой земли, хотел итти х Колывани и возвратися, понеже весна стала рано, а воеводы его немецкой городок Пайду тогда взяша.
1573 г. Лета 7081-го. Князь великий князя Васильа Володимеровича пожаловал, дал ему отца его 12 город Дмитров.
1574 г. Лета 7082-го. Князя Василья Володимеровича не стало и положен бысть на Москве со отцем во Архаггеле.
Комментарии
7. П. Строев. Библиологический словарь, стр. 353, СПб., 1182.
8. Всесоюзная Б-ка им. Ленина, Ундольск.. № 110…
9. На полях вставлено другим почерком конца XVI в.: “Того же лета Жигимонта короля Польского не стало, и на его место посадили на королевство сына его Жигимонта Айгустуса” Далее на полях тем же почерком: “Лета 7057 в Новгороде в Великом у Софеи за олтарем под диачими избами обретены мужей и жен 21 мощи во плоти с енамены, а на иных и ризы не истлеша, а паметухов на них нету”.
10. На полях тем же почерком написано: “и в Кирилове с Вологды был”,
11. В подлиннике — “црымской”.
12. На полях тем же почерком написано: “отчину”.
Текст воспроизведен по изданию: Малоизвестные летописные памятники XVI в. // Исторические записки, Том 10. 1941
© текст -
Тихомиров М. Н. 1941
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Луданов А.
2005
© дизайн -
Войтехович А. 2001
© Исторические
записки. 1941