ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА НИКОЛЬСКОМУ МОЖАЙСКОМУ СОБОРУ 1536 ГОДА

Жалованная грамота Никольскому Можайскому собору 1536 г. была обнаружена С. Б. Веселовским и упомянута им со ссылкой на дела приказа Устюжской четверти в работе, посвященной исследованию средневекового судебного и податного иммунитета 1. К сожалению, место хранения списка грамоты было указано ученым ошибочно – вместо 1644 г. (рубрика архивной описи) был указан 1645 г. 2 Это связано с тем, что дело, в составе которого сохранилась грамота, действительно относится к 1645 г., но помещено оно в рубрике 1644 г. Вследствие этой ошибки полный текст грамоты так и остался неизвестным и недоступным для научного исследования 3.

Список грамоты сохранился в деле Устюжской чети 1645 г., поводом для возникновения которого послужил недобор таможенных и кабацких денег в можайском кабацком дворе. Как писал в четь кабацкий голова, недобор произошел из-за конкуренции протопопа Никольского собора и его братьев, варящих у себя на подворьях пиво не только для себя, но и по заказам сторонних людей, которые «таясь к ним хлебом присыпают, а оне их к себе в присып примают». По отписке головы дьяк Устюжской чети велел составить грамоту можайскому воеводе с приказом выяснить у соборян «почему они, не явясь, вино курят и всякое питье держат безъявочно». Воевода в ответ прислал в четь список с грамоты великого кйязя Ивана Васильевича, предъявленной ему протопопом. Обнаружив в тексте грамоты статью о праве протопопа можайского собора безъявочно варить пиво, приказ велел воеводе «по прежней государеве жаловалной грамоте питье про себя держать безпенно и безъявочно про себя, а не на продажю», безусловно запретив присыпать хлеб к ним сторонним людям.

Любопытной чертой публикуемой грамоты является отсутствие в ней упоминаний о земельных владениях соборян. Источником существования для причта в 1536 г., очевидно, была только плата за требы и, возможно, руга. [127]


1536 г. декабря 16. – Жалованная обельно-несудимая, односрочная и заповедная (от ездоков и незваных гостей) грамота в. кн. Ивана Васильевича протопопу можайского Никольского собора Афанасию, попу церкви Воздвиженья на воротах Дмитрию Иванову сыну Трубицыну и попу Егорьевского предела Никольского собора Власию, с подтверждениями: 1) ц. Ивана Васильевича 1551 г. мая 17 протопопу Дмитрию; 2) ц. Федора Ивановича 1584 г. августа 15 протопопу Федору; 3) ц. Михаила Федоровича 1619 г. июня 17 протопопу Кириллу, попам Ивану и Феодосию.

Список з государевы з жалованные грамоты слово в слово.

Се яз, князь великий Иван Васильевич всеа Русии, пожаловал есми николского протапопа Афонасья з братьею, что служит у чюдотворца у Николы в Можайску, да воздвиженского попа Дмитрея Иванова сына Трубицына з братьею, что служит у Воздвиженья чеснаго креста в Можайску на воротех, да егорьевского попа Власья, что служит у Николы чюдотворца в пределе, или хто по них иный протапоп з братьею у чюдотворца у Николы в Можайску и Воздвиженья чеснаго креста и у Егорья святаго учнут служить. Не надобет им отца нашего митрополита дань, ни рожьственоя, ни зборноя куница, ни вьезжея, ни петровское, ни иная никаторая пошлина, ни к старосте поповскому с тяглыми попы в митрополичьи ни в которые пошлины и з городцкими людми с можаичи не тянут ни во что, ни бражнаго, ни навоженного, ни выводного, ни иные никоторые пошлины з городцкими людми не дают.

А держит протапоп з братьею и егорьевской поп и воздвиженскои поп питие всякое про себя, а не на продажу.

А намесницы наши можайскии и их тиуни, и митрополичьи десятилникии протапопа з братьею, и их людей, и причта церковного, понаморя и просвирницу и сторожей церковных, не судят ни в чем, опричь душегубства и тадбы с поличным, и кормов своих на них не емлют, ни всылают к ним ни по что, и праветчикии и довотчикии на них поборов своих не емлют и на порукии их не дают, а ведоет и судит тот свой причет церковный и своих людей протапоп з братьею сами во всем или кому прикажут. А случитца суд сместной тем их людем з городцкими людми и з становыми или с волостными, и наместницы наши можайские и волостели и их тиуни судят, а протопоп з братьею с ними ж судят. Прав будет или виноват городцкой человек и становой или волостной, и он в правде и в вине наместником можайским и волостелем и их тиуном, а церковной в правде и в вине протапопу з братьею. А кому будет на протапопе з братьею и на их людех чего искати, ино их сужу яз, князь великий или мой дворедцкой, у кого будет Можаеск в приказе. А ездят по них и на порукии дают нашии неделщики дворцовые, а от поруки у них не емлют ничего. А чинят им в году адин срок Николин день асенней, а опричь таво сроку иных сроков на них не наметывают. А хто на них накинет срок не по тому их сроку, и яз им х тем сроком ездити не велел. А возмут на них по тем сроком безсудную, и та безсудная не в безсудную.

Також есми протапопа Афанасья з братьею и воздвиженского попа Дмитрея Трубицына з братьею и егорьевского попа Власья пожаловали, наши князи, и бояре, и воеводы, и дети боярские, и всякие ездокии у них во дворех не ставятца, а гонцы наши и можайские емъщикии и дворникии поддвод у них не емлют. А намесничьи людии и дети боярские, и прикащиков городовых и дворского люди на пиры и на братчины к ним пити незваны не ходят. А хто к ним на пир и на братчину незван придетъ, и они таго вышлют вон безспенна. 4-А не пойдет [128] вон -4 и учнет у них пити силно, а учинитца у них туто какова гибель, и таму та гибель платить вдвое без суда без ысправы. А коли кого пожалую своим жалованьем в Можаеску поворотным, и оне с протапопа з братьею и со воздвиженского попа з братьею и с егорьевского попа и с их причта церковнаго поворотного не емлютъ.

А коли явят сю мою грамоту намесником можайским и волостелем, и их тиуном, и митрополичьим десятилником, и они с ней не дают ничего.

А хто на них через сю грамоту что возмет или чем изобидит, и таму от меня, от великого князя, быти в продаже и в казни.

А подлинноя грамота дана на Москве, лета 7045, декобря в 16 день.

А у грамоты припись:

Князь великий Иван Васильевич всеа Русии.

Список з государевы з жалованные грамоты слово в слово.

Лета 7059, маия в 17 день, царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии сее грамоты слушал, и выслушав сю грамоту, николского протапопа Дмитрея и всех николских и здвиженских попов и дияконов и пределного егорьевского попа, или по них у Николы чюдотворца иныи протапоп и попы и дияконы и у Воздвиженья и в пределе у Егорья святаго учнут служити, пожаловал, велел им сю грамоту подписати на свое, царево и великого князя, имя. А кому будет чего на протапопе и на всех на николских и на здвиженских попех и на дияконех и на пределном на егорьевском попе искати, ино их судит атец наш Мокареии митрополит всеа Русии по свешенным правилом и по Соборному уложению сам во всем или кому повелит от свешенных. А опричь святительского суда царь и великии князь сее у них грамоты рушати не велел никому ничем. А подпись у грамоты дияка Юрьи Сидорова.

Лета 7092, августа в 15 день, царь и великий князь Федор Иванович всеа Русии сее грамоты слушал, а выслушав сю грамоту, николского протапопа Федора и всех николских и здвиженских попов и дияконов и пределного егорьевского попа, или по них у Николы чюдотворца иныи протапоп и попы и дияконы у Николы и у Здвиженья и в пределе у Егорья святаго учнут служити, пожаловал, велел им сю грамоту подписати на свое, царево и великого князя, имя и сее у них грамоты рушати не велел никому ни чем, а велел у них ходити о всем по тому, как в сей грамоте написона. А подписал грамоту дияк Петрекей Насонов.

Лета 7127, июня в 17 день, государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии самодержец сее грамоты жалованные слушал, а выслушав сю грамоту 5, николского протапопа Кирила и здвиженского попа Ивана 6 з братьею и пределного егорьевского попа Феодосья, или хто по них у тех церквей иныи протапоп и попы и дияконы будут, пожаловал, велел им сю жаловонную грамоту подписати на свое, государево царево и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии, имя и сее у них жаловалные грамоты рудити не велел никому ни чем, а велел у них ходити о всем по тому, как в сей жаловалной грамоте написано. А подпись у грамоты дияка Петрекея Насонова.

РГАДА. Ф. 141. Оп. 2. 1644 г. № 77. Ч. I. Л. 187-190. Список 1645 г.


Комментарии

1. Веселовский С. Б. К вопросу о происхождении вотчинного режима. М., 1926 С. 60, 61.

2. Там же. С. 123. Примечание 89.

3. Единственным исключением является упоминание нашей грамоты в перечне иммунитетных грамот XVI века со ссылкой на книгу С. Б. Веселовского (см. Каштанов С. М., Назаров В. Д., Флоря Б. Н. Хронологический перечень иммунитетных грамот XVI века. Ч. 3 // АЕ за 1966 год. М., 1968. С. 217. № 185).

4. В ркп. пропущено; восстановлено по формуляру.

5. В ркп.: граму.

6. В ркп. написано дважды.

Текст воспроизведен по изданию: Жалованная грамота можайскому Никольскому собору 1536 года // Русский дипломатарий, Вып. 4. М. Археографический центр. 1998

© текст - Молчанова Н. К. 1998
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский дипломатарий. 1998