ОБРАЗЦОВОЕ ИЗДАНИЕ ОПИСИ

(Описи Соловецкого монастыря XVI века. Комментированное издание. Составители: З. В. Дмитриева, Е. В. Крушельницкая, М. И. Мильчик. Ответственный редактор М. И. Мильчик. СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003)

В начале 70-х годов М. В. Кукушкина впервые опубликовала две древнейшие описи Соловецкого монастыря, 1514 и 1549 годов, а также фрагменты трех последующих описей XVI века, содержащие описания книжного собрания монастыря 1. Источником публикации двух первых описей послужили копии, сделанные в Соловецком монастыре в начале XX века. Публикация привлекла внимание специалистов. В частности, историки искусства использовали тексты описей для идентификации происходящих из Соловецкого монастыря икон музейных собраний.

Новое издание содержит полные тексты всех пяти сохранившихся монастырских описей XVI века, причем описи 1514 и 1549 годов впервые публикуются по оригиналам, найденным М. И. Мильчиком при подготовке издания. Им же найдены два неизвестных ранее экземпляра описи 1570 года. В публикуемых текстах указаны все описки и исправления писца, восстановленные по копии утраты текста оригинала, а в случае наличия нескольких списков одной описи указаны все разночтения. Публикация корпуса описей монастырского имущества XVI века, наиболее полного из сохранившихся, в который входит древнейшая в России опись 1514 года, — заметное событие.

Но интерес публикации заключается не только в текстах. По существу здесь предлагается некоторая форма публикации такого источника, как монастырская опись. Это должно привлечь внимание, поскольку перед современной наукой стоит задача публикации всех сохранившихся описей.

Текстам предшествует составленное Е. В. Крушельницкой археографическое описание списков, включающее в себя датировку списков и указание на их взаимоотношение. Здесь же приведены рисунки филиграней бумаги (почему-то кроме описи 1597 года) и образцы почерков рукописей. После текстов следуют комментарии, главная цель которых — соотнести упоминаемые в описях постройки и предметы (иконы, шитье, облачения, утварь, книги) с теми, что сохранились до нашего времени и могут быть идентифицированы. Дается краткое описание их и основная литература. При описании книг приводятся тексты записей.

Статьи, включенные в раздел «Исследования», по существу являются расширенными комментариями к текстам описей. Краткий очерк описей монастырей XVI века сообщает сведения [128] об осуществленных ранее изданиях текстов, особенностях монастырских описей как исторического источника и их структуре. Это своего рода введение в следующее дальше исследование содержания и структуры соловецких описей. Автор прослеживает изменение формуляра описей, связывая его с изменением хозяйственного положения монастыря, отмечает индивидуальные особенности каждой описи. Если в описи 1514 года описание имущества ведется по хранителям и перечисляются даже скромные бытовые предметы, то в описи 1597 года имеется большое число системных рубрик, мелкий инвентарь не упоминается. Отдельные наблюдения автора призваны привлечь внимание читателя к некоторым важным деталям, которые могут быть пропущены при беглом просмотре. Так, например, в описи 1514 года описана гробница Зосимы в виде отдельного помещения, а гробница Савватия не упоминается. Справедливо из этого делается вывод, что в это время почитание первого насельника Соловков еще не было развито.

Большой интерес историков изобразительного искусства привлекут, несомненно, реконструкции иконостасов монастырских храмов по описям XVI века. Приложенные таблицы позволяют проследить эволюцию иконостасов, а масштабные схемы — их размещение в интерьере храма. Такая работа на основании описей проводится впервые. Ранее успешную попытку изучения состава иконостаса по данным писцовых книг предприняла Е. Б. Гусарова 2. Монастырские описи содержат более подробные сведения, часто дают размеры икон. Если работа, начатая М. И. Мильчиком, будет продолжена другими публикаторами описей, мы получим ценнейший материал для суждения о судьбе русского иконостаса в XVI-XVII в.

Некоторые предварительные наблюдения автора статьи должны быть отмечены. Данные описей противоречат, например, сообщению Соловецкого летописца о том, что в мае 1538 года «погори монастырь Соловецкой весь до основания». Это следует запомнить историкам искусства, которые часто используют подобные свидетельства как несомненную дату в судьбе икон. Труднее согласиться с мнением, что в начале XVI века алтарная преграда с иконами еще не воспринималась как единое целое, таковым были отдельные ряды икон (С. 259). Во всяком случае, такой вывод не следует из отсутствия единой формы описания иконостаса. Вспомним хотя бы, что термин «деисус» мог обозначать как один из рядов иконостаса, так и весь иконостас в целом.

В приложении дается список всех сохранившихся описей Соловецкого монастыря XVII-XIX веков, краткая библиография и указатели: именной, географический, предметный, иконографический, указатель книг, а также словарь терминов.

В целом публикацию описей Соловецкого монастыря можно считать образцовой для изданий такого рода. Остается только пожелать, чтобы последующие публикации монастырских описей осуществлялись на столь же высоком уровне.

К сожалению, издание не избежало некоторых неточностей и опечаток. Самая курьезная из них — название одного из сюжетов житийной иконы святителя Николая: «Св. Николай избавил Дмитрия от побоев» (вместо: «от потопа») (С. 187). Описание иконостаса придела Архангела Михаила на с. 266 и 269 не совпадает со схемой на с. 272. Ссылки на статьи А. Г. Мельника даются без уточнения, хотя в библиографии приведены 4 его работы. Отдельные опечатки искажают даты (С. 244 Прим. 8).


Комментарии

1. Кукушкина М. В. Библиотека Соловецкого монастыря в XVI веке // Археографический ежегодник за 1970 год. М., 1971. С. 357-372; Археографический ежегодник за 1972 год. М., 1972. С. 341-356.

2. Гусарова Е. Б. Поясные деисусные чины по материалам писцовых книг XVI века // Государственные музеи Московского Кремля. Материалы и исследования. IV. Произведения русского и зарубежного искусства XVI-XVIII века. М., 1984. С. 5-16.

Текст воспроизведен по изданию: Образцовое издание описи // Древняя Русь. Вопросы медиевистики, № 1. 2004

© текст - Кочетков И. А. 2004
© сетевая версия - Thietmar. 2022
© OCR - Малышев Д. А. 2022
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2004