АКТЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ДО ПРИЕЗДА МАКСИМА ГРЕКА В РОССИЮ

В нашей исторической литературе существует мнение, что Вел. Князь Василий Иванович нарочно вызвал в Россию Максима Грека, как известного своею ученостию, для разбора Княжеской Греческой библиотеки. Мнение это так выражено в статье о Максиме Греке, напечатанной в № 11. «Москвитянина» за 1842 г.: «когда B. Кн. Василий Иванович, желая разобрать в своей библиотеке собрание Греческих рукописей — достояние своих предков, и сколько нибудь перевесть из сих рукописей, просил грамматою Султана прислать к нему ученого Грека: то на Максима Грека указали как на человека, самого способного исполнить поруче-»ния Князя; Максим долго отказывался, не желая расстаться с уединенною святою горою; но наконец, повинуясь всего более желаниям старцев Афонских, в 1516 г. отправился в Россию» (стр. 56). То же отчасти было повторено недавно и в превосходном труде преосвящен. Филарета («Истор. рус. церкв. ч. III стр. 140). 1

Из следующих двух актов, хранящихся в Московском Главном Архиве Мин. Иностр. дел, видно, что В. Князь посылал грамоту не султану, а Проту Афонской горы, прося прислать в Россию «книжного переводчика» старца Савву; Максима же Грека отправила к В. Князю братия Ватопедской обители — вместо Саввы, который не мог совершить путешествия по причине «старости и ножные болезни». Те же сведения находим и в напечатанном в Актах Исторических (т. 1 № 122) послании игумена Ватопедского монастыря к Митрополиту Варлааму об отправлении в Москву старца Максима Грека.

Печатаемые теперь акты извлечены из Статейного списка сношений России с властями православной церкви на востоке — № 1. (1059–1571 г.)


1.

1515 г. Марта 15. Грамата Великого Князя Василия Иоанновича Проту Афонской горы Семиону с прозьбою о присылке из Ватопедова монастыря старца Саввы.

Великий Государь Василий Божиею милостию един правый Государь всеа Руссии и иным многим землям въсточным и [32] северным, Государь и Великий Князь Володимерский, Московский, Ноугородцкий, Псковский, Смоленский, Тферский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, Государь и Великий Князь Новагорода Низовской земли, и Черниговский и Рязанский, и Волотцкий, и Ржевский, и Белский, и Ростовский, и Ярославский, и Белозерский, и Удорский, и Обдорский и Кондийский и иных, во святую гору Проту Семиону и всем игуменом,и духовным старцом, священноиноком и иноком и всему о Христе братству священному собору осминадесять монастырей, честных обителей, иж во святе горе Афонстей, чтобы есте к нам прислали вместе с нашими людми с Васильем с Копылом, да с Иваном с Варавиным из Ватопета манастыря старца Саву переводчика книжново на время, а тем бы есте нам послужили, а мы, ож даст Бог, его пожаловав, опять к вам отпустим. Писан в нашем Государстве, в нашем граде Москве. Лета 7023 Марта 15 день.

2.

Грамата властей Ватопедова монастыря Великому Князю-Василию Иоанновичу, об отправлении к нему инока Максима.

Благовернейши и наяснейши и о Христе Боже Царю крепчайший всея земли Руские и еже о окиане множества язык, нам же смиренным множае благодателну, и от среди сердца возлюбленному Государю и ктитору, молим о всем всеблагого Бога и Пречистые Владычице нашея Богородицы и присно Девыа Марие, яко да сохранит в здравие всегда дръжаву богохранимого ти царства безболезнена, здрава, мирна и непобедима, мужественна ж и бодрейша, в еже на супротивных воиньствах, их же да покорит и да сътрет всегда Господь Бог силам поддержавным и благоверных т оих ног, яко да будеши благоверных народу столп крепок и храм прибежищу от лица враг их, по божественному писанию, подобнож и благовернейшую августию о Христе Бозе наяснейшую нашоу Государыню Госпожу Великую Княгиню, кланяем же ся и отеческий молимся о сем, яко да Господь Бог услышит ее молитву и вседневное моление и призрит на приношения ее и милостыня, якож и праведных Анны первыя и вторыя, и да дарует ей по сердцу ее и по желанию исполнит. Ей Боже всяческого моления! призри на верных Царей и раб славы тяоея и дайж им по воле твой плод благ и спасителен, яко да прославится и о сем пречистое твое имя. К семоуж, Царю наш крепчайший, служебне смиренной приносим царствию твоему, яко вернейший раб царствиа [33] твоего Василей Копыль многими и великими труды и искушенми и убытки, их же прият от безбожных Агарян, едва дойде до нас смиренных здрав с великим возможе и донесе милостыню царствия твоего, юж исправи праведне и богобоязливе по всей святыа горы, и прочая вся, елико заповедаем царствие твое о молитвах, и молениях, и о поминаниях, иж по имяном писанных благоверных Князей и Княгинь все добро и пристойно съдела, якож пишет и преподобный отец наш Прот; по сих же въспроси и честнейшего духовника и священноинока Савву, по наказанию царствия твоего и по приказу всесвященнейшего Митрополита господина Варлаама, не могущуж убо духовнику священноиноку господину Савве старостию и болезни ножные приити к царствию твоему; воспомянухом мы многую и великую любовь бывших Царей кир и Иванна и Андроника Палеологов, твоего царствия прародителей и праотец, ими ж начясь, иж о нас священаа сиа и царская обитель Ватопеди, сущую их ктиторию и живуще призираа добре устрояху всегда, и паки по отхожению их многими и добрыми зданий и священными к с суди устроима и обогатима, також изволение великое, юж изъяви к нам царствие твое, яко чяру серебряну великую и иные священные одежи удостоил прислати к нам и великия ради любви и чти, юж изъяви к честнейшему брату нашему, священноиноку Нифонту, о нем же челом бием державе царствия твоего и молимось всегда и преблагодарим сих ради всех, осудихом мы смиренный служники царствия твоего послати к тебе возлюбленного брата нашего Максима, искусна суща и пригожа к толкованию и преведению всяких книг церковных и глаголемых Еленских, понеж от юноские младости в сих возрасте учениях ............ (Конца не достает).

Д. Ч. К. М. А. Оболенский.


Комментарии

1. Впрочем из приведенных слов не видно, в России ли указали на Максима, или в Турции. Редак.

Текст воспроизведен по изданию: Акты, касающиеся до приезда Максима Грека в Россию // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 5. 1850

© текст - Беляев И. Д. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
©
OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1850