90

1415—1421 гг. — Данная Толвуйской земли Палеостровскому монастырю на Палий остров с малыми островами

Подлинник на пергамене. Печать архиепископа свинцован круглая, на красном шелковом шнурке; на одной стороне внутри ободка из точек изображение богоматери типа «Знамение» с надписями по обеим сторонам *** (матерь божия.) и *** (Иисус Христос.); на другой стороне внутри такого же ободка изображение восьмиконечного креста на подножии, в которое упираются копье и трость с губкой и под которыми изображён череп — Адамова голова, с надписью по сторонам креста: *** (Иисус Христос.) и *** (Ника.) и по сторонам копья и трости л и м (по толкованию Н. П. Лихачева — лобное место). ЦГАДА, собр. Мазурина, № 1697.

И. Д. Беляев, Рассказы из русской истории, кн. 2, изд. 2-е, М., 1866, с. 53 (неисправно, с пропусками); Матер. по ист. Карелии, № 1.— Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XII, 10.

Основание датировки: время посадничества Андрея Ивановича.

Милостью божиею и пречистЪи его матери святЪи богородицЪ. Се даша скотнитЪ и помужникЪ Толвоскои земли посадникъ новгороцкЪи ОндрЪи Ивановичь, тысячкы новгорочкыи Дмитри Васильевичь, Богданъ Васильевичь, Офоносъ Остафьинъ тысячкого, Мануила Даниловичь, Ермола ЛентЪевъ, Селифонтъ Твердиславль с дЪтми, Иевъ ОлфромЪевъ с дЪтми, Ермола МелентЪевъ, Яковъ Сидоровъ с братомъ, Максимъ Ивановъ с дЪтми, Мартемьяне Родивоновъ, Федотъ Кузминъ с дЪтми, Демьянъ Яколь, ОндрЪянъ с братомъ, ЕремЪи Нозарьинъ с дЪтмЪ, Павле Захарьинъ с братьею, ВасилЪи Фоминъ, Ульянъ Селишкинъ с дЪтми, ИгнатЪи Омосовъ с братьею, Ермола Омельяновъ с дЪтми и вси скотникЪ и помужникЪ Толвоискои земли в Палья острова оба, земля и пожнЪ, и конЪць Палья острова, малтЪ островкЪ с лудушами, и КобылЪи островъ с лудошами, и Зацовъ островъ с пожнеи с лудышами. ( . . .цовъ островъ. . . лудышами вписано позднее, поверх подчищенного первоначального текста.) Вькругъ Палья острова и ГрЪцкого острова тонь не ловити селянамъ, с лучомъ не ездЪти; а на Палье островЪ, и на малыхъ островкахъ станомъ не стояти, лЪса не сЪцЪ, ягодъ не брати и лыкъ не драти. Манастырю святЪи Богородици и игумену и его братьи и в вЪкъ земля и вода и ловища. А потомъ не надоби въступатися в тыи островы ни в ловища бояромъ, ни селникамъ, ни купцамъ, ни их селянамъ. А хто поцне наступатся на домъ святЪи Богородици матери божии, а на того богъ и пречистая богородица и мнозЪи люди. [148]