59

1420 г. ранее августа 25. — Проект договорной грамоты Великого Новгорода с Ливонским орденом и епископом юрьевским о мире

Список; перед текстом: *** [97] ***. [Это грамота великого князя московского и Новгорода, которую они прислали нам через своих послов и со своими привешенными печатями; также и мы должны ответить грамотою за печатями. Переведено с русского слово в слово на немецкий, как здесь следует].

Русско-ливонские акты, № 205; HUB, VI, № 321.

Основание датировки: указание письма магистра Ливонского ордена на получение им проекта 25 августа (LUB, V, № 250).

От великого князя Константина Димитриевича, от посадника новгородского [Василия] Никитича, от тысяцкого новгородского Кузьмы Терентьевича, от всех больших в Новгороде. Я, князь Константин Димитриевич, послал моих послов, моего боярина Захара Есифовича, и от Новгорода Феофилакта Васильевича; и они докончали мир за нас и за Псков с магистром рижским и с епископом юрьевским. Земле и воде Новгороду с магистром старый рубеж по середине Наровы, по стержени; также и Пскову рубеж с Юрьевом по старому рубежу. И людям с немецкой стороны через Нарову не ходить, и земли там не пахать, и сена не косить, и рыбы в воде не ловить, и леса не рубить и не возить; также и новгородцам на немецкую сторону не ходить. В шведский замок Выборг ни колыванцам, ни тем, кто за Наровой, хлеба из [ливонской] земли не возить, и шведское войско через землю тех господ в Новгородскую землю не пропускать, также вестей о новгородском войске не передавать. И новгородскому [98] гостю и псковскому гостю чистый путь по Немецкой земле, водой и горой, ехать без пакости, по крестному целованию. Также и немецкому гостю чистый путь по Новгородской земле и по Псковской земле, водой и горой ехать без пакости, по крестному целованию. А поедет великого князя посол или новгородский посол через море, чистый путь ему, водой и горой, по их собственной земле. А будет возвращаться сюда из-за моря, откуда бы ни было, чистый путь ему, водой и горой. А если случится с ним неправда или вред ему, то судить и исправу дать, и кончать дело по старине, по крестному целованию. По обидным делам исправу дать с обеих сторон, по крестному целованию. На всем том мы мир докончали и крест целовали, и вы и мы, по доброму желанию, по правде, без всякой измены, без всякого коварства и лжи.