53

Не позднее 1417 г. июня 10. Грамота Великого Новгорода магистру Ливонского ордена с требованием взыскать с наследников колыванского посадника Конрада 400 рублей, присужденных новгородцам Игнатовым детям с товарищами

Подлинник на пергамене. Две свинцовые печати на шелковых шнурках. 1) На одной стороне изображение барса с поднятым вверх хвостом, на другой: *** (печать Великого Новгорода). 2) На одной стороне изображение барса с поднятым вверх хвостом с надписью: *** (а се лют зверь.); на другой: *** (печать новгородская.).

Архив ист.-юрид. свед., с. 7—8; РИБ, XV, № 2, стб. 1—4 (печатаем по этому изданию).

Основание датировки: упоминание о смерти посадника Ивана Александровича (Новгородская I летопись, 6925 г. июня 10).

От посадника новгорочкого Ивана Олександровича, от тысячкого Олександра Игнатьевича и всего Великого Новагорода к местерю крискому. СдЪсе намъ наша братья много жаловалЪся, ИгнатовЪ дЪти, и ЛентЪевЪ дЪти, и ФоминЪ дЪти, и РодивоновЪ на Кондрата, на колываньского посадника, и на ЕремЪевыхъ дЪтеи, что взяти имъ на нихъ четыриста рублевъ по жеребью и по утягалнои грамотЪ, что утягалЪ Кондрата наша братья пред нашими судьями, а пред вашими послы заморьскими и рискими. И мы нонЪча приказахомъ к вамъ о томъ послу своему Труфону Онъчифорову. И ты, честныи местерь, ими вЪру нашимъ судьямъ, по крестному челованью; такоже и мы имемъ вЪру вашимъ судьямъ, коли судять нашу братью, по крестному челованью. И ты, честныи добрыи местерь, чтобы еси повелЪлъ Кондратовымъ внучатамъ колываньского посадника, Корту и ИнцЪ, и складникам ихъ дати нашеи братьи четыриста рублевъ чисто. А у сего миру докончания былъ Иване из Любка, Федоре и Инча с Гочкого берегу, Тилька из Риги, IеремЪи Винка изъ Юрьева, Григорья ис Колываня, коли вашЪ послы въ НовЪгородЪ на миру крестъ человалЪ. А се орудье было вашимъ посламъ въ вывЪтЪ. И ты, добрыи местерь, по [92] крестьному челованью чобы еси имъ велЪлъ дати нашеи братьи четыриста рублевъ по жеребью и по утягалнои грамотЪ. А только не отдадуть нашеи братьи того серебра, и мы имъ велимъ взяти ту четыриста рублевъ на вашеи братьи, на купчехъ.