49

1409 г. позднее августа 21. Договорная грамота Великого Новгорода с Ригою, Юрьевом и Колыванью о взаимном возврате захваченных у немцев и новгородцев товаров

Список 1409 г.; приписка: *** [Так говорится в грамотах, данных с обеих сторон. Ту, к [87] которой русские для нас приложили печать, к которой приложили печать посадник и тысяцкий и новгородские старосты купеческие, ее мы посылаем в Дерпт].

LUB, IV, № 1806; HUB, I, V, № 618.

Приехали послы Ивен и Тидеман от немецких купцов от Риги, от Юрьева и от Колывани, от посадников, и ратманов, и от всех немецких купцов к посаднику Фоме Есифовичу, и к тысяцкому Кириллу Димитриевичу, к старостам купеческим, ко всем купцам новгородским и к Великому Новгороду. Тот товар, что задержали у Германа, Тидекена и Ганса с их товарищами Антон, Тит, Якун, Матвей, Гаврила, Авксентий со своими товарищами и положили в церкви св. Ивана, тот товар Новгород вернул немецким купцам и дал свободно вывезти Ивену и Тидеману с их товарищами. Тот товар, что был задержан у новгородских купцов в немецких городах, немцы должны вернуть новгородским купцам и дать свободно вывезти. В том товаре, что был задержан в немецких городах у новгородских купцов, новгородским купцам никакой злобы на немцев не иметь, по крестному целованию. Также и немцам и немецким купцам не иметь никакого гнева на новгородских купцов, задержавших товар у немцев. И торговать им с обеих сторон по старым грамотам и по крестному целованию. На том руку дали посадник, и тысяцкий и новгородские купеческие [88] старосты, и послы Ивен и Тидеман и старосты немецких купцов, по старым грамотам и по старому крестному целованию, чтобы новгородскому купцу, а также и немецкому, был чистый путь с обеих сторон, по старым грамотам и по старому крестному целованию. К этой грамоте приложили для Новгорода немецкие старосты печать св. Петра, а послы Ивен и Тидеман свою печать.