45

1373 г. около сентября 29.— Договорная грамота Новгорода с Любеком и Готским берегом о пограбленном разбойниками товаре

Подлинник на пергамене. Две печати свинцовые круглые на нитяных шнурках и отверстие — след прикрепления третьей печати. 1) Печать тысяцкого; на одной стороне надпись: *** (печать Матвея Фалелеевича.); на другой: *** (тысяцкого новгородского.). 2) Печать посадника; на одной стороне: *** (Юрьева печать Ивановича.); на другой: *** (посадника новгородского.). ЛБ, собр. Румянцева, № LXIII, 2.

Шлецер, с. 276 (с литографированным воспроизведением); ДАИ, I, № 7; Иванов, № 8 (литографированное воспроизведение); Русско-ливонские акты, № 96.— Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XV, 5 и 6.

Основание датировки: Русско-Ливонские акты, № 96.

От архиепископа новгородьского владыкы ОлексЪя, от посадника Юргя, от тысячкого МатфЪя, от всего Новагорода о той жалобЪ, что у насъ былЪ на любцянЪ и на годьцкЪ бережанЪ. Что взялЪ у насъ товаръ передъ Невою розбоиникы, тои товаръ творилЪ есмя въ ихъ городЪхъ. Тако и тыи товаръ, что у СтеколмЪ взялЪ, такоже есмя творилъ во ихъ городЪхъ, в ЛюбкЪ да у Гочкого берега. То есмя с ними доконцялЪ с ними правдою, какъми и наши: с тыхъ есмя спустилЪ на зень, что ни в которое веремя не поминать. То есмя доконцялЪ с посломъ съ Яковомъ и съ Иваномъ из Любка, да съ Григорьею да съ Иваномъ из Гоцкого берега. На томь Яковъ да Иванъ из Любка, да ГригорЪи да Иванъ из Гоцкого берега хрьстъ цЪловалЪ про тыи товаръ, безъ хытрости.