235

Вторая половина XV в. — Рядная Ивановой жены, ее сына и деверя с Обеканом Куровым на уступаемые за долг ее мужа рыбные ловли в Сярти

Подлинник на пергамене. След прикрепления печати отверстие. ЛОИИ, Двинские акты, № 8. Список XVII в. озаглавлен: Списокъ с харатеиные ж грамоты; после текста: У подлинные харатеиные мировые грамоты в концЪ [254] печать свинцовая вислая. БАН, Архангельское собрание, № 1192, лл. 153—154. Список XVII в. ГИМ, собр. Уварова, по опис. Леонида № 1543, отд. IV, № 1. Список XVIII в. БАН, Архангельское собрание, № 618, л. 24 об.

АЮ, № 257, VI (по списку БАН № 1192); АЮБ, II, № 151, III (по списку ГИМ); Шахматов, Исследование, № 68 (по подлиннику).

Основание датировки: приобретенный по этой рядной участок земли продается по № 236.

Се добЪ челомъ Еванова жена, и еи сынъ, и еи деверь Обекану Курову сыну. Цто взяти было Куру 9 бЪлъ на Еванци, и, ставь передъ людми, Еванцава жена, и еи сынъ, и еi деверь, по пословици [с] снохою и со братономъ, Осташь даша за 9 белъ Обекуну (В подлиннике: Обекуку.) воду одьрнь в Сярди. А мЪжа вышь камени по Глубокому руцью. А пополонка далъ Обеканъ овцю. А потомъ не надобе Курови и ни КуровЪмъ дЪтемъ, Обекуну ни его братии, искати на Еванцеве жени, ни на еи сыну, ни на еи девери на Осташи. А на то рядци и послуси: Филиксъ Прокшиниць, братъ его Григорьи, Евша Головневъ, Лаврокъ Страшковъ зять, Сменъ Немринъ, Кондратъ Евановъ зять. А псалъ грамоту Самула дьякъ.