36

1303—1307 гг. — Грамота Новгорода Риге с требованием возврата награбленного товара и выдачи разбойников

Подлинник на пергамене. Три свинцовые печати на нитяных шнурках. 1) Печать архиепископа; на одной стороне изображение богоматери типа «Знамение» с обратно вырезанной по обеим сторонам изображения надписью: *** (божья матерь.); на другой — восьмиконечный крест на подножии, с надписью по обеим сторонам: *** (Иисус Христос.) 2) Печать посадника; на одной стороне: *** (Андреева печать.); на другой изображение Федора Стратилата, с двумя неотчетливыми буквами. 3) Печать тысяцкого; на одной стороне: *** (Андреева печать.); на другой: *** (тысяцкого.). Рижский Гос. городской архив.

Русско-ливонские акты, № 50; LUB, VI, № 3058; Соболевский и Пташицкий, № 43-б (с фотомеханическим воспроизведением) — Печати воспроизведены: Лихачев, Альбом, XII, 2; XX, 3 и 5. [65]

Основание датировки: Феоктист был архиепископом в 1299—1308 гг.; Андрей Климович (определяемый по печати) посадничал в 1303—1310 гг. (Прозоровский, с. 28); упоминаемые в грамоте рижские ратманы Игьрлак и Ламбрат хорошо известны по многим рижским актам: Игьрлак — Герлак Резе (Gerlacus Rese) был ратманом в 1286—1307 гг., а Ламбрат — Ламберт Сейме (Lambertus Seyme) в 1294—1307 гг. (LUB, VI, Reg. 693 c).

† Благословление от владыкы Феклиста, и от посадника, и от тысяцьского, и от всего Новагорода, и от всЪхъ купьць къ пискупу к рижьскому Игьрлаку, и к Ламбрату, и къ всЪмъ ратманомъ, и къ всЪмъ рижаномъ. Что избили братию нашю у васъ и товаръ поимали, за то вамъ богъ помози, аже есте разбоиниковъ изыскали по хрьстьному челованию. Правду держите, братеи нашеи товаръ даите и розбоиникы, а тъ не будеть промежи насъ рЪци. А кто привезлъ грамоту сию, тому вЪры имите.