34

1301 г. — Договорная грамота Новгорода с Любеком, Готским берегом и Ригою о предоставлении немецким купцам сухопутных и водного путей

Любекский экземпляр подлинника на пергамене. Три печати свинцовые круглые на нитяных шнурках. 1) Печать тысяцкого; на одной стороне: *** (тысяцкого печать); на другой изображение святого с неясной надписью. 2) Печать князя; на одной стороне изображение «господа вседержителя»; на другой — сокольника на коне с птицей на поднятой руке. 3) Печать посадника; на одной стороне надпись: *** (Семенова печать); на другой — *** (Климовича.). ЛБ, собр. Румянцева, № 43, I (текст этого экземпляра положен в основу издания). — Рижский экземпляр подлинника на пергамене. Три печати свинцовые (как выше). Рижский Гос. городской архив.

Любекский экземпляр: Шлецер, сс. 197 — 198 (с литографированным воспроизведением); ДАИ, I, № 6; Иванов, с. 5 и № 4 (литографированное воспроизведение); Полевой, Художественная Россия, с. 121 (литографированное воспроизведение); Государственный Румянцевский музей. Путеводитель, I, Библиотека, с. 205 (фотомеханическое воспроизведение). — Рижский экземпляр: Грамоты, касающиеся до сношений, № 9 (с фотолитографированным воспроизведением); LUB, VI, № 306, 1; Русско-ливонские акты, № 48. — Печати воспроизведены: Лихачев, Альбом, IX, 10; XV, 1 и 2 и Материалы, I, с. 47.

Основание датировки: LUB, VI, Reg. 69 cb.

† От великого князя АнъдрЪя, от посадника Смена, от тысячкого Машка, от всего Новагорода. Се приеха Иванъ БЪлыи изъ Любка, Адамъ съ Гочкого берега, Инчя Олчять из Ригы, от своеи братии от своихъ купЪчь (В рижском экземпляре: от всЪхъ купЪчь своихъ.) [64] латиньского языка. И дахомъ имъ 3 пути горьнии по своеи волости, а чЪтвЪртыи в рЪчкахъ; гости ехати бесъ пакости, на божии ручЪ, и на княжи, и на вьсего Новагорода. Оже будеть не чистъ путь в рЪчкахъ, князь велить своимъ мужемъ проводити сии гость, а вЪсть имъ подати.