33

1301 г. марта 1 мая 18. — Грамота Новгорода Любеку о торговле и присылке послов для переговоров по поводу захвата невского пути Швецией

Список конца XIV начала XV вв.

Андреевский, сс. 102—103; LUB, VI, № 3060; HUB, I, № 1345.

Основание датировки: сообщение Новгородской I летописи о приходе князя Андрея в Новгород в 6809 г. (год мартовский) и разрушении им 18 мая «Венца Земли».

Андрей, божией милостью князь новгородский, владыка, посадник, старосты честным и мудрым мужам в Любеке — почтение, какое только они могут, с поклоном. Вы послали нам ваши грамоты о старом мире и о старой правде и крестном целовании. На это мы теперь вам пишем, что купцы [63] могут приезжать и отъезжать с добрым миром и под охраной князя и Новгорода. Если король шведский отнимет у вас и у нас путь по Неве, или если вышеназванный король шведский отступится от того и вернет землю всемогущего бога и святой Софии и великого князя новгородского и разрушит крепость, которую он построил, или если он этого не сделает, пришлите к нам своих послов ради многих дел. Также и мы своих послов пошлем вместе с вашими; и пусть они возьмут их на свои руки и охраняют, как они смогут.