216

Середина XV в. Купчая Игнатия у Станши Борисова сына на село на Лукине берегу

Подлинник на пергамене; на обороте выцветшая запись XVI в., из которой можно разобрать: . . . Михаило Федоровъ сынъ Попова староста церковныи Николы Чухченемского продалъ. . . Нитяный шнурок от печати. ГПБ, собр. актов, карт. 1, № 5. Список в тексте правой грамоты 1612 г. декабря 2. ЛОИИ, собрание грамот Двинского у. — Список 40-х годов XVII в.; после текста: Печать свинцовая. ЛБ, архив Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, гл. 27. Список 1684—85 г. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 130 и гл. 207.— Список XIX в., литографированное воспроизведение и воспроизведение от руки печати наместника владычня Генадия, такой же, как при № 189. ЛБ, собрание Румянцева, № LXVII, 3.

АЮ, № 71, XIX (по списку собр. Румянцева); Шахматов, Исследование № 28 (по подлиннику); СбГКЭ, I, № 9 (по подлиннику).

Основание датировки: купчая совершена ранее вкладной № 224, по которой земля передается Николаевскому Чухченемскому монастырю.

Се купи Игнате у СтаншЪ у Борисъва сына село на Лукини береги: горнеи землЪ семь поль, а на юрмоли [в] Верхнемъ поли уцястокъ его, и въ дворищи уцястокъ его, и в сосъники уцястокъ его, и у воротъ уцястокъ его с притеребомъ, и на Тонкои (В подлиннике: Токнои.) веретии уцястокъ его, и на Великои пожни (В подлиннике: пожнии.) противъ ягодника уцястокъ его, и на Великои пожни противъ двора уцястокъ его; а цто противъ Иванова двора пожнЪ на 30 куць сина, а землЪ орамои пятери гонЪ, а то тои же земли (В подлиннике: землии.); а на Великои юрмоли логъ, [в] верхн[е]мъ конци его уцястокъ тои же землЪ; а в залывъи два перевесища, а то тои (В подлиннике: тоии.) же землЪ; а в рицки четвертая цясть; а на писку в тони цетвертая цясть. И да Игнате на теи землЪ 8 рублевъ и 20 сороковъ бЪлкЪ, а пополонка за телицю полътретьяцять бЪлъ, соби одирнь и своимъ дитемъ. А на то послуси: Олекса Микулинъ, Родивонъ Юргевъ, Грихне Даниловъ, Кюрьякъ Василевъ.