186

Середина XV в. Купчая Ивана Грихнова сына Степану, Якову и Ефрему Абакумовым детям на землю на Коневе острове, купленную им у Амельфы Якимовой дочери

Подлинник на пергамене; на подклеенном листе бумаги почерком XVIII в.: Купчая Ивана Грихнова у Омелфы Якимовы дочери и у сына ее Юрья на землю, что на Коневи острови на Самари, да на СпЪеви на веретЪику и на ложекъ, да и на Нарьи на рЪпище. Печать свинцовая овальная на бечевке; на одной стороне: *** (печать Ивонина, наместника владычнего.); на другой изображение восьмиконечного креста на подножии внутри ободка из точек. ЛОИИ, собр. актов до 1613 г., № 24. — Список XVI в. ЛОИИ, Двинские акты, № 36.

Шахматов, Исследование, № 94. — Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XLIV, 5.

Основание датировки: земля, приобретенная по этой купчей, продается по купчей № 190.

Се купи Иванъ Грихновъ сынъ у Омелфы у Якымовы дочери и у ее у сына у Юрья землю на Коневи острови, на Самари, а в мЪжахъ с Берьзниковымъ да с Костюшею, с куста на Ямище лукомъ, на СпЪеви верьтеика по ряду и ложекъ, на Нарьи рЪпище възлЪ Берьзниковы земли, на Верьхнои Нарьи. А даша на тои земли Обакуновы дЪти Степано, Яковъ, ОфрЪмъ Iоану два сърока бЪлкы, овцю поп[о]лънка. А купи одерь себе и своимъ дЪтемъ. А на то послухы: Карпа попъ, ГрихнЪ, Терьхъ Грихновъ, Осташь Боховъ. А на заводи были ти же люди. А у печати стояла Омелфа.