181

Середина XV в.— Купчая Константина Дементьева с братьями у Клима Михеева на землю в Нижней Кехте и участки в Вечуеве и Зимней тонях

Подлинник на пергамене с привязанным к нему лоскутом. Печать свинцовая круглая на нитяном шнурке; на одной стороне: *** (печать Минина Ивановича.); на другой изображение четырехконечного креста. ЛОИИ, ААЭ, XXIII, 2.

АЮ, № 71, II; Шахматов, Исследование, № 80; Архив Строева, I, № 12.— Печать воспроизведена: Лихачев, Альбом, XIX, 9.

Основание датировки: приобретенная по купчей земля позднее продается по купчим №№ 182 и 183.

† Се купи Костянтине и его братья Смене и ОртЪмья у КлимушЪ у МихЪева землю в Нижней КехтЪ половину отцинЪ его, чимъ владЪлъ отець его: горняя земля и юрмольская, и в Нарьи с притеробы, и в лЪсехъ участокъ, и ловища тое земли, и в водЪ участокъ у ВсицевЪ тони, и в Зимнихъ тоняхъ участокъ, чимъ владЪлъ МихЪи и сынъ его Климуша. [220] И да Костянтине и его братья на тои земли 3 рубли, а свинью пополонка. А купи Костянтине собЪ одерень и своеи братьи. А межи тое земли по старымъ межамъ. А на то послухъ: Иванъ поповичь Тарасовъ, ОлуфЪрЪи ОвдЪевичь, Гаврила Васильевъ, Павелъ Филиповичь. (Дальнейшее написано на отдельном лоскуте пергамена.) А у печати стоялъ Климуша.