154

Середина XV в. — Купчая Павла Трифоновича у Григория Ивановича на половину поля Высокого, Минишкарду, Мечкиску и репище

Подлинник на пергамене. Следы прикрепления печати — отверстие. ГПБ, собр. актов, карт, 1, № 15. — Список 40-х годов XVII в.; после текста: Назади у купчие рукъ ничьихъ нЪтъ. ЛБ, собр. Троице-Сергиева мон., сборник № 532, Колмогоры, № 48.— Список 1684—85 г. ЦГАДА, ГКЭ, № 14385/1, гл. 189.— Список начала XIX в. на кальке и литографированное воспроизведение. ЛБ, собр. Румянцева, № LXVII, 1.

АЮ, № 71, XX (по списку собр. Румянцева); Шахматов, Исследование, № 27; (по подлиннику); СбГКЭ, I, № 30 (по подлиннику).

Основание датировки: купчая совершена ранее духовной № 155, в которой продавец Григорий Иванович является завещателем.

Се купи Павле Труфановичь у Григорья у Ивановичя землю полъ полча Высокого, з березы на камень да до ручея, юромъльскоi зимличи [202] Миньшкарда да Мечькиску, да репища коньць Дуръновескоi земли, краiноi наволокъ, от ручея на iву, с ыви на берьзовоi пень, по болоту да на врагъ, по врагу къ [о]зеру. А даша на тоi земли 3 сороки бЪлъ и 10 бЪлъ; а купи събЪ i своiмъ дЪтемъ одерьнь, i с притеребы; а куря пополънка. А на то послухы: Тимофеi Федоровъ, Iо[на] МатфЪевъ, Ефимеi Поповичь, На заводЪ былъ Ермола Тимофеевъ. А у печати стоялъ Григорьi Iоновъ.