104

Около 1192 г. — Данная Варлаама Спасо-Хутынскому монастырю на землю с угодьями, челядью и скотом

Подлинник на пергамене; текст в некоторых местах, особенно на сгибах (три продольных и четыре поперечных), стерт; нижняя часть пергамена не записана, на левом поле изображение восьмиконечного креста, в верхней части которого по обеим сторонам: *** (Иисус Христос.); левее креста стертая надпись, из которой с трудом читаются: *** (а се крест ... рукою). Новгородский музей.

Амвросий, VI, с. 617; ДАИ, I, № 5; Макарий, Обозрение, сс. 14—15; Срезневский, Дополнения (с литографированным воспроизведением), с. 510; его же, Древние памятники, Приложение, с. 36 и снимки, изд. 1-е и 2-е; Маркс, сс. 12—16 (с фототипическим воспроизведением); Обнорский, с. 29.

Основание датировки: известие Новгородской I летописи о построении Варлаамом в 6700 (1192) г. церкви на Хутыне.

О подлинности грамоты см.: Валк, сс. 304306; Тихомиров, сс, 222—233.

Се въдале Варламе святому Спасу [з]емлю, и огородъ, и ловища рыбьная и гоголиная, и пожни: 1) рьль противу села за Волховомъ, 2) на Волхевьци коле, 3) корь, 4) ло[зь], 5) волмина, 6) на островЪ и съ нивами. Вху же ту землю Хути[ньскую] въдале святому Спасу и съ челядию и съ скотиною. А се брат[ии далъ]: 1) отрокъ съ женою, 2) Вълос[ь], 3) дЪвъка Феврония съ двЪма сын[овьци], 4) недачь; а конь шестеро и корова. Се [162] другое село на Слудици за...бнею въдале святому Спасу, и божниця въ немь святаго Георгия, и ниви, и пожни, и ловищя и еже въ немь. Се же все далъ Варламъ Михалевъ сынъ святому Спасу. Аще кто дияволъмь [науч]енъ и злыми [человЪкы наваженъ цьто] хочеть отъяти, от нивъ ли, от пожьнь ли, или от ловищь, а буди ему противе[нъ] святыи Спасъ и въ сь вЪкъ и въ будущии.