89. 1684 г. после августа 22. — «Отводная» приказного Верхоленского острога Андрея Иванова, данная Верхоленским бурятам Борчегонко Моксоеву и Дуртанко Гумогуеву с товарищами на владение землей по р. Анге.

/стр. 57/ 7192 года августа в 22 [день] били челом великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержавцам в Верхоленском остроге в судной избе приказному человеку Андрею Иванову /стр. 58/ Верхоленские ясачные брацкие люди Борчегонко Моксоев, Дуртанко Гумогуев с товарищи, четырнадцать человек, подали челобитную, а в челобитной их написано: кочуют де они вверх по левой реке Анге от меж Верхоленского конного казака Максима Бутакова, от ево, Максимковы заимки, по верхную сторону, до Очеульских озер, а по нижнюю сторону до россохи, по обе стороны Анги реки, и в тех же их урочищах их, Борчегонка с товарищи их же братья, братские люди, Заикай Бурлаев, да Федька Хамнагадаев, с товарищи табунами своими теснят, и всякаго зверя в урочищах их опромышливают, а в прошлых де годах они, Заикай Бурлаев и Федька Хамнагадаев с товарищи, в тех местах кочевьями своими не стаивали и юртами не живали и сена не кашивали, а есть де по левой же Анге реке, вверх от межи Максима Бутакова от сущия речки пустыя [286] порожния степныя и луговыя места, лежат впусте, никто ими не владеет, и чтоб великие государи пожаловали их, Борчегонка с товарищи, и велели к прежним их кочевым местам те пустыя степныя места и с сенным покосом и со всякими угодьями отвесть и на те места дать им отводную, чтоб было почему теми местами и владеть, а Заикаю Бурлаеву и Федьке Хамнагадаеву с товарищи велели бы великие государи от тех мест отказать, чтоб было за себя им, Борчегонку с товарищи, великих государей ясак промышлять, и впредь бы их великих государей ясак впусте не был; и по указу великих государей Верхоленского острога приказной человек, Андрей Иванов, против челобитной Верхоленских ясачных брацких людей Борчегонка Моксоева с товарищи, на Ангу реку в левую россоху посылал Верхоленских десятника казачья Ивашка Ачикеева, да коннаго казака Ивашка Тимофеева новокрещеных, да судныя избы подьячево Ивашка Афонасьева, а велел им тех мест досмотреть в правду, о которых бьют челом Борчегонко Моксоев с товарищи, подлинно ли лежат впусте, и никто брацкие люди на тех местах не кочуют, и жильем не живут, и Верхоленские десятник казачей Ивашка Ачикеев с товарищи в Верхоленском остроге в судной избе подали доезд, а в доезде написано: от меж Верхоленского коннаго казака Максимки Бутакова, по верхнюю сторону до Очеульских озер, а по нижнюю сторону по Анге реке ездили и те места против челобитья Верхоленских есачных брацких людей Борчегонки Моксоева с товарищи, под летние и под зимние кочевья и под сенные покосы и со всякими зверевыми и птичьими и рыбными угодьи отвели, потому что никто на тех местах брацкие /стр. 59/ люди не кочуют, и зимних юрт не поставлено; на отвод братцкие люди тех мест челобитными своими не оспорили; и по указу великих государей приказной человек Андрей Иванов Верхоленскому есашнему брацкому мужику Борчегонку Моксоеву с товарищи тем местом владеть велел и отводную дал по указу великих государей.

Печатается по тексту, опубликованному в статье И. Серебренникова «К истории землепользования бурят Иркутской губернии. (Об одном забытом законе.)» Изв. Иркутского отдела Общ. изучения Сибири и улучшения ее быта. Т. I, Иркутск, 1917, стр. 57—59.