80. 1684 г. не ранее апреля 30. — Отписка иркутского письменного головы Леонтия Кислянского енисейскому воеводе кн. Константину Щербатову о горячих минеральных источниках на р. Иро и на берегах Байкала, и о посевах ржи в Баргузине.

/л. 135/... И в прошлом во 191-м (1682 год) году, ноября в 10 день, писал из Селенгинского приказчик пятидесятник казачей Федор Кряж:

Как де были в табунутах селенгинские казаки толмачь Ивашко Бодорой [?], Пашко у тайши Эрдения для сыска отгонного скота и им де Ивашку и Пашку сказывал улусной его Эрдениев мужик именем Казаран Дайчин: есть де в степе, вверх по Иру реке три ключа водных; в первом бежит вода тепла, в другом горяча, в третьем бежит кипячая, а все де те ключи вместе и от тех де ключей бежит вода в реку Иро. И та де вода здорова, а приезжает де для тое воды мугальской Кутухта и тое воду емлет для всякого лекарства, хто де какой человек чем болен или ранен и тое де воду дает пить и тот де человек будет здоров.

Того ж 191 году писал из Баргузинского в Ыркуцкой прикащик пятидесятник же казачей Козьма Федоров:

В Баргузинском де остроге на полуторых десятинах ужато тысяча шестьсот тритцать снопов, а в умолоте де тех снопов из десяти умолочено дватцать без чети ржи и впредь де он /л. 136/ [270] Козьма к 192 (1683/84 год) году посеял на великих государей для опыту меж Читсаном и Колугаем и озимь в том месте взошла крепко ж добра, а сколько сеяно, тово в отписке не написано.

Да в нынешнем во 192-м (1684 год) году апреля в 30 день в Ыркуцком в приказной избе передо мною бывшей десятник казачей Петрушка Семенов сказал: в прошлых де годех посылан был он, Петрушка из Енисейска на службу великих государей в Ангарской острог для ясашного збору и идти де из Ыркуцкого по Байкалу озеру, не дошед Котюгины реки, есть на берегу край Байкала озера ключ, из земли течет горячей и от той де воды рука не терпит, а от берегу де тот ключ сажени з две. И он де Петрушка тот ключ сам видел...

ЦГАДА, ф. 1121 — Иркутская приказная изба, столб. 63, лл. 135 — 136, отпуск; здесь публикуется только та часть отписки, которая касается Бурятии. Датируется по содержанию документа.