67. 1660 г. не позднее февраля 5. — Отписка енисейского воеводы Ивана Ржевского и др. в Сибирский приказ о количестве дополнительно собранного с бурят ясака на 1659 г.

Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу холопи твои Ивашко Ржевской, Викулко Панов челом бьют.

В нынешнем, государь, во 168 (1659 год) г. сентября в 8. день писал в Енисейской острог к воеводе к Максиму Ртищеву и прислал с Байкала озера голова Григорей Барыбин с енисейскими служилыми людьми твоево, великий государь, ясаку, что собрано с Байкала с Баргузинсково и с Ангарсково острожков и с Баунта и с Буженин озер и с Каранги и с Селенги и с Витиму рек на 167 (1658/59 год) г., 28 сороков 23 соболя с пупки и с хвосты, 3 лисицы красные за 3 соболя с пупки и с хвосты, а енисейская розборная цена тем твоим, великого государя, Байкальским ясачным соболям и пупкам и лисицам 1665 рублев 13 алтын 2 деньги.

И при прошлом, великий государь, 166 (1657/58 год) г. на 167 г. на Байкале озере в Баргузинском и в Ангарском острошках и на Баунте и на Бужение озерах и на Каранге и на Селенге и на Витиме реках прибрано твоево государства ясаку на 167 г. 6 сороков 27 соболей.

Да в нынешнем государь во 168 г. сентября в 8 день прислал твоей великого государя десятинной соболиной казны, что собрал он же, Григорей Барыбин, с служилых и с гулящих людей с их промыслов 3 сорока 15 соболей с хвосты, 11 пупков собольих, а енисейская розборная цена тем твоим, великово государя, десятинным соболям и пупкам 207 рублей 3 алтына 2 деньги. Да на прошлой, государь, на 166 г. доправили мы, холопи твои, на енисейском сыне боярском на Евсевье Ортемьеве недоборново твоего государева ясаку, как он, Евсевей, был на Байкале озере для твоево государева ясачново сбору, 2 сорока соболей с пупки и с хвосты, а енисейская, государь, розборная цена тем соболям и пупкам 117 рублев. И тое твою, великого государя, байкаловскую ясачную и десятинную соболиную казну и что взято на сыне боярском на Евсевие Ортемьеве недоборново ясаку, и той твоей, великого государя, ясачной и десятинной казне послали мы, холопи твои, я, холоп твой Викулка за своею приписью книги в [226] тетрате, а ценовную роспись под сею отпискою за ценовщиковыми розных городов торговых людей руками к тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, к Москве с енисейскими служилыми людьми с Оношкою Онисимовым, с Петрушкою Савельевым, с Бориском Хрисанфовым, с Ывашком Микитиным за их приемом и отчетом в Енисейск во 168 г. сентября в 13 день с сею отпискою вместе, а на Москве, великий государь, им служилым людем Онашке Онисимову с товарыщи велел явитца и отписку подать в Сибирском приказе твоему великого государя боярину князю Алексею Никитичю Трубецкому да дьяком  Григорью Протопопову да Федору Иванову да Василью Герасимову.

На обороте документа пометы: «Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу». «168 г. (1660 год) февраля в 5 день подал енисейской сын боярской Евсевей Ортемьев». — «Принять мягкая рухлядь и розобрать, оценить и приход записать».

ЦГАДА, ф. 214 — Сибирский приказ, столб. 6612/567, лл. 319-320. Подлинник.