129. 1689 г. декабря 12. Грамота из Сибирского приказа окольничему и воеводе Ф. А. Головину о поставке иркутским гостем Иваном Ушаковым хлеба в Удинский острог.

/л. 1/ От великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича [титул] окольничему нашему и воеводе Федору Алексеевичю Головину с товарыщи.

В нынешнем во 198-м (1689/90 год) году по нашему великих государей указу уговорился на Москве, в Сибирском приказе, гость Иван Ушаков поставить за море Байкал в Удинской тритцать тысяч пуд муки ржаной. А ставить ему Ивану та подрядная мука в Удинском, в четыре года в нынешнем во 198-м и во 199-м (1690/91 год) и в 200-м (1691/92 год) и в 201-м (1692/93 год) годех по семи тысяч по пяти сот пуд на год летним водяным путем на своем провозе на своих судах и на всяких своих проторях, а по уговору велено ему Ивану дать деньгами за тое муку, опричь соли, на Москве из Сибирского приказу три тысячи семь сот пятьдесят рублев.

И ныне бил челом нам великим государям гость Иван Ушаков: в нынешнем /л. 2/ во 198-м году подрядился он поставить за море Байкал в Удинской на своем провозе тритцать тысяч пуд муки ржаной и за ту муку, по уговору против поручные записи, доведетца ему Ивану взять из нашие великих государей казны из Сибирского приказу, опричь соли, три тысячи семь сот пятьдесят рублев денег. А на нынешней на 198-й год доведетца ему Ивану и с прикащиком ево Лаврушке Петрову да Игнашке Ерофееву в нашу великих государей казну заплатить с ыркуцкой квасной с пивного и с медового и з бражного откупу двесте семьдесят рублев, и нам великим государем пожаловать б ево Ивана тех откупных денег с ыркутцкого квасного откупу двусот семидесяти рублев в нашу великих государей казну в Ыркуцком на людех ево Ивановых и на прикащиках имать не велеть, а велеть б [368] те откупные деньги зачесть на Москве в выдачю тех денег, которые деньги довелись ему Ивану взять против поручной записи за подрядную ржаную муку из нашие великих государей казны из Сибирского приказу, а в Ыркуцком сметном списке 196-го году, за твоею Семеновою приписью написано: /л. 3/ гостя Ивана Ушакова на прикащике ево Лаврушке Петрове на 196-й (1687/88 год) год взято с ыркуцкого квасного откупу двесте семьдесят рублев и впредь на 197-й год помечено того откупу с того ж Лаврушки взять то ж число. И по нашему великих государей указу гостю Ивану Ушакову вместо выдачи денег за подрядную ево муку, которую уговорился он Иван ставить в Удинском в три тысячи в семьсот в пятьдесят рублев зачтено ему Ивану в платеж откупных ево денег за иркуцкой пивной и медовой и бражной откуп двесте семьдесят рублев. И как к вам ся наша великих государей грамота придет и ты б окольничей наш и воевода Федор Алексеевич с товарыщи с ыркуцкой квасной откупных денег гостя Ивана Ушакова на людех ево и на прикащиках в нашу великих государей казну на нынешней на 198-й год дву сот семидесяти рублев имать не велели, потому что по нашему великих государей указу те ево откупные деньги зачтены в платеж на Москве в Сибирском приказе вместо выдачи денег и те ево откупные деньги с квасной двесте семьдесят рублев по сему нашему /л. 4/ великих государей указу в Ыркуцком в приходной книге под тою статьею велели очистить подлинно, а буде до сего нашего великих государей указу сколько тех откупных денег на нынешней на 198-й год в Ыркуцком в нашу великих государей казну у прикащиков ево Ивановых взято и те откупные деньги из нашие великих государей казны велели выдать прикащиком же ево Ивановым Лаврушке Петрову да Игнашке Ярофееву или иным ево Ивановым людем и прикащиком, да о том к нам великим государем писали, а отписку велели подать в Сибирском приказе боярину нашему князю Ивану Борисовичю Репнину с товарыщи. Писано на Москве лета 7198-го декабря в 12 день.

Под грамотой помета другим почерком: «А по сему великих государей указу учинить и писать о том к великим государям к Москве» /л. 4/.

На обороте л. 1-го адрес: «Окольничему и воеводе Федору Алексеевичю Головину с товарыщи».

Там же помета: «198 (1690 год) года июня в 17 день подал великих государей грамоту тобольской сын боярской Матфей Едков [?]».

ЦГАДА, ф. 1121 — Иркутская приказная изба, столб. 191, лл. 1-4. Подлинник.