108. 1688 г. ранее марта 8. Отписка иркутского воеводы стольника Алексея Синявина в Ильинскую слободу полковнику Федору Исаевичу [Скрыпицыну] о посылке к нему из Иркутска служилых людей, промышленных людей и пашенных крестьян и имянная роспись посланным.

I.

/л. 50/ Господину Федору Исаевичю Алексей Синявин челом бьет. В нынешнем во 196-м году <марта в ... день (Число месяца в подлиннике не указано) послан из Иркутцка в Селенгинской к окольничему и воеводе Федору Алексеевичю Головину с отписки и с книгами баргузинской пятидесятник казачей Герасим Турчанинов, да в нынешнем же во 196-м году> (Вставлено с оборота л. 50-го) февраля в ...день (Число месяца в подлиннике не указано) писал ты господине ко мне в Ыркуцк, чтоб прислать к тебе в Ыльинскую слободу для проходу в Селенгинск иркуцких служилых и промышленых людей и наперед сего послано к тебе господине иркуцких служилых и промышленных людей семдесят пять человек да к тому ж числу в прибавок послан к тебе господине з баргузинским пятидесятником казачьим з Герасимом Турчаниновым иркуцких и енисейских и баргузинских казаков дватцать пять человек да пашенных крестьян пятнадцать человек и о приеме служилых людей и пашенных крестьян учинить тебе господине по указу великих государей, а хто имяны служилые люди и пашенные крестьяне посланы и тому под сею отпискою роспись.

II.

/л. 51/ Роспись иркуцким и енисейским казаком и иркуцким пашенным крестьяном, которые посланы за Байкал в Ыльинскую слободу к стольнику и полковнику к Федору Скрыпицыну, а хто имяны и то писано ниже сего. [314]

Пятидесятник

Герасим Турчанинов

Рядовые

Григорий Кононов Иван Семерик

Еремий Елисеев Федор Шибаев

Ерошка Яковлев Матюшка Чичирин

Никитка Федоров Ивашко Степанов

Ивашко Преловской Тимошка Лукьянов

Енисейские казаки

Андрей Марков Ивашко Белокопытов

Ивашко Хломин Васька Хломин

Власко Коренев Митька Петров

Андрюшка Папин Данилко Дуда /л. 52/

Гашко Дружинин Афонька Кирилов

Беломестные казаки

Афонька Могин Ивашко Пила

Селенгинские

Максим Поршенников Афонька Кривашев

Пашенные крестьяне

Васька Нечегин Парфенко Васильев

Стенька Федосов Ивашко Платонов

Кирюшка  Федотов Стенька Корцов

Фомка Сиргиев Афонька Меженец

Харитонко Носков Филька Колотовин

Давыдко Иванов Ерошка Рогов

Васька Долгой Ивашко Афонасьев

Ларька Констянтинов

ЦГАДА, ф. 1121 — Иркутская приказная изба, столб. 135, лл. 50-52. Отпуск черновой.