СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ, ВЫБРАННЫХ ИЗ МЕСЯЦОСЛОВОВ НА РАЗНЫЕ ГОДЫ.

ЧАСТЬ III.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ 1789 года,

Иждивением Императорской Академии Наук.

=================================================================

VI. КРАТКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КНЯЖЕСТВА МОЛДАВСКОГО И ЛЕЖАЩИХ МЕЖДУ ЧЕРНЫМ И КАСПИЙСКИМ МОРЯМИ ЗЕМЕЛЬ И НАРОДОВ, С ЛАНДКАРТОЮ СИХ ЗЕМЕЛЬ.

(Из Географического месяцослова на 1770 год.)

Для украшения нашего Географического месяцослова сообщаем мы ныне из новейших подлинных карт сокращенную ландкарту тех земель, в которых нынешняя Турецкая война к славе Российской империи производится. Сей географический карманный месяцослов служить имеет охотникам к тому, что всяк способно с собою носить может театр помянутой войны и победоносного оружия ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, нашей Великой Монархини, дабы при всяком случае о тамошних военных действиях тот час видеть те места, в которых победоносное ЕЕ войско новую приобретает себе [92] славу. Подробное описание всех на сей карте представленных земель невместно в нашем карманном месяцослове; и для того сообщаем здесь из оного только то, что по нынешним обстоятельствам за важнейшее почтено быть может. Из писменного сочинения бывшего Господаря Молдавского Князя Дмитрия Кантемира, вкратце опишем Молдавское княжество, столь славно ныне Российской державе вторично покоренное. К сему присовокупим краткое ж, но совсем новое описание лежащих между Черным и Каспийским морями земель, уповая, что сии последние географические известия читателям покажутся тем приятнее, чем меньше исправных известий по сие время издано в свет на чужестранных, каких бы то ни было, языках. [93]

I. О МОЛДАВИИ.

§ 1.

Из истории известно, что еще в первые два столетия по рождестве Христове нынешняя Молдавия с Валахиею составляли древнюю Дакию; что в ней обитали Геты и Дакияне, которых Короля Декевала Император Траян победив, искоренил жителей; что землю, яко Римскую провинцию, Романа наименованную, населил Римскими поселянами; что после того времени, как Римская империя пришла в совершенный упадок, то Гунны, то Готы, то Сарацины всю сию страну набегами своими опустошали, и Римских жителей прогнали в горы, из коих они не прежде как уже по прошествии несколька сот лет под предводительством Драгоша сына Богданова, юноши знатнейшего поколения, отважились вступишь в ровную землю, тогда в опустошении находившуюся, и поселиться в прежних прародителей своих жилищах, избрав предводителя Драгоша Князем и начальником над собою и над [94] всею землею. Сему храброму Князю, вышедшему из гор, первою встречею на ровной земле был буйвол, которого он застрелил из лука. Но при сем случае изрядная его борзая собака Молда называемая бросясь в реку утонула, по имени которой как оная река Молдою, так и в последующие времена вся земля проименована Молдавиею. Буйволову же голову поставил он в щит, что подало повод к употребляемому еще и ныне гербу сего княжества. В новейшие времена Россияне и Поляки назвали сию землю вообще Волохскою, а жителей оные Волохами. Но ниже сего, в географическом описании показано будет, что Волохская земля не токмо уж давно различена от Молдавии, но и самим естеством отделена от оной большими горами.

§ 2.

Молдавского княжества границы суть: к полудню река Дунай; к востоку Черное море и часть лежащей около Бендер Татарской земли, прежде такожде к Молдавии принадлежавшей; к северу река Днестр, а к западу Подолия, Волохская [95] земля и Семиградское княжество. Считают, что Молдавская земля в окружности содержит 1659 верст Российских.

На нашем земноводном шаре не легко сыскать можно такую страну, которая, не превосходя пространством своим Молдавию, содержала бы в себе столь много больших и малых рек, ручьев и озер, как в сей земле находится. Ибо в ней большие реки, Дунай, Днестр, Молда, Прут, Зирет, Сучава, Барлад, Быстрица, Тортушь, Реут, Болтна; а речек почти несказанное множество. В одну реку Прут впало больше 20 ручьев, из коих иные могут называться и реками: в Барлад впадает 17, в Зирет 12 и проч. В числе знатнейших озер находятся: Братеш между Прутом и Зиретом при городе Галаче: Оргиенское длиною 40 верст, а шириною 15: Дорогиенское преизобильное рыбою: Колачин при Польской границе: Лакул Овидулий при Акиермане или Белграде, где Римский стихотворец Овидий находился в ссылке и умер. [96]

§ 3.

Во время Князя Кантемира, то есть в начале сею текущего века, Молдавия разделялась на нижную и верхнюю Молдавию.

В НИЖНЕЙ МОЛДАВИИ (Чара де Ациос) считалось 12 уездов, а именно:

1) Яссынской в средине Молдавии, в котором Яссы главной город на реке Балуе около 30 верст от соединения ее с рекою Прутом.

2) Карлигатурской (Тыргулфурмос) смежной с Яссынским к югу.

3) Романской, в котором город Роман, на том месте, где реки Молда и Зирет соединяются.

4) Васлуйской, в котором город Васлуй при устье речки Васлуя впадающей в Барлад.

5) Тутовской, в котором город Барлад на реке того же имени, и река Тутова.

6) Текутской, в котором городок Текут на Барладе реке.

7) Путниской по реке Путне, в котором город Фочанчи на реке Милкове [97] неподалеку от границ Волохской земли: также городок Адциуд на реке Зирете.

8) Когурлуйской проименованной по каналу Когурлую, простирающемуся длиною до 56 верст. В нем находится знатный купеческий город Галач на реке Дунае, из коего Молдавцы отправляют великие торги, как по Черному, так и по Средиземному морю.

9) Фалчиской, в котором город Фалчи на реке Пруте, и городок Гуш в верьх по той же реке.

10) Лапушинской смежной к северу с Фалчиским уездом, достался Туркам изменою выгнанного Молдавского Князя Гера. В оном крепость Бендеры, и два городка Лапушна и Кишава.

11) Оргиенской при реке Днестре, в котором город Оргей на реке Реуте.

12) Сорокинской вдоль по берегу реки Днестра, в котором крепкий город Сорока.

В ВЕРХНЕЙ МОЛДАВИИ (Чара де Сус) считалось семь уездов.

1) Хотинской при реке Днестре, от [98] Сорокинского в северозападную сторону, в котором главная крепость Хотин.

2) Дорогойской далее к западу, в котором городки Дорогой и Стефанестий на Пруте.

3) Гарлевской, в котором три малые городка: Гарлев, Баташани и Котнар. Сей уезд славен преизрядным виноградом.

4) Чернаутской простирающийся вдоль по Польским границам, в котором Чернаутцы, изрядный город на реке Пруте.

5) Сучавской на западном берегу реки Зирета, в котором Сичава прежде бывший главный город Молдавской земли, откуда Князь Стефан великий перенес столицу в Яссы; и городок Радауц на реке Зирете, в котором пребывает Епископ.

6) Нямчиской между реками Молдою и Быстрицою, в котором крепкий горный город Нямец на реке тогож имени насупротив городка Пиатры.

7) Баковской, в котором город Баков на острове реки Быстрицы, которой [99] славен изобилием преизрядных овощей: и еще два городка Ена и Тотруш, которые знатны превосходными горными соляными заводами.

§ 4.

К Молдавии принадлежала прежде сего Бессарабия, яко третья часть сего княжества, плоская земля без гор и лесов: в ней и рек не находится кроме одной только реки Ялпу, в которую ни одной речки не впадает, и кроме реки Дуная, протекающей на ее границах.

 

Бессарабия разделяется на четыре уезда.

1) Буджакской, населенный Татарами Нагайского поколения, называющимися и Белградскими Татарами. Главное их жилище именуется Буджак, то есть угол; по тому что земля простирающаяся между Днестром и Дунаем к Черному морю составляет угол.

2) Акиерманской, в котором большой и крепкой город Акиерман (Белград) на берегу Черного моря.

3) Килинской на берегу реки Дуная, в котором богатый купеческий город Кили при северном устье Дуная. [100]

4) Измаильской при внутренних берегах Дуная, в котором крепость Измаиль (Смиль); крепостца Карталь на устье впадающей в Дунай реки Ялпу; Изакче насупротив оной, и Тимаров (Рений) крепость при Дунае недалеко от устья реки Прута.

§ 5.

В описании Молдавской земли должно еще упомянуть о славном канале Императора Траяна, называющемся и поныне еще по имени основателя. Сие удивительное за 1500 лет для защищения Римских провинций от неприятельских нападений начатое и тогда ж совершившееся строение состояло из двойного вала; а ров оного еще и ныне во многих местах глубиною в 12 аршин. Сей канал начинается при Петерварадейне в Венгрии, идет к горам Демуркапу (железные врата), а оттуда далее с одинаким валом чрез Волохскую землю и Молдавию, перерезывает реки Прут при деревне Траяне, Ботну при городе Кауше, и простираясь чрез всю Татарию кончится у реки Дона. [101]

§ 6.

О свойстве естественном Молдавии особливого примечанья достойно наипаче следующее. К западу, где Молдавия граничит с Волохскою и Семиградскою землею, окружена она почти везде горами, из которых выходит почти несказанное множество ключей, протекающих чистыми ручьями по долинам и полям. Самая высокая гора называется Часлов, верьх которые выше облак, а средина завсегда покрыта снегом. В ясную погоду видна она из Акиермана, которой расстоянием от оной горы будет около 120 верст. Особливого ж примечания достойно и то, что в Молдавии при реке Чиримусе, в том месте, где ее граница сошлась с Польшею и Семиградским княжеством, на не очень высокой горе падает в весеннее время роса, поверьх которой, когда в сосуды собрана, садится сметане подобное сало, из коего делают самое вкусное масло. Естьли жители загонят в сии места овец на паству, то они в короткое время так разжиреют, что едва могут ходить. В песке многих на сей горы текущих [102] источников находили прежде изобильно песошное золото. Цыганы, как сказывают, и ныне еще собиранием оного промышляют; а сие заключают по тому, что они дань свою по большой части платят сплавлеными золотыми слитками. Во многих местах, а особливо в Раковском уезде, ломают самую чистую горную соль в таком множестве, что не токмо всю землю изобильно оною снабдевают, но и знатное число отпускают в другие земли.

§ 7.

О плодородии земли на низких местах заключить можно из того, что пшеницы очень часто снимают двадцатое, ржи тридцатое, ячменю 50 и 60, а проса двусошое зерно и больше. Молдавцы говорят, что овес сеять не стоит труда; они лошадей своих кормят по большой части ячменем. Овощных садов в Молдавии мало: но целые леса наполнены всякими наилучшими плодоносными деревьями, да и самые горы оными изобилуют; и естьли с гор дерева пересадят на низкой земле, то плоды от них бывают преизрядные, Вся земля преисполнена виноградными [103] садами, и вина предовольно. Наилучший виноград растет в Гарлевском уезде около Котнара, также и в Гуше около Прута. При том вино из Текутского, Тутовского и Путниского уездов, также и с реки Милкова много предпочитается простым винам. О Котнарском вине говорят за подлинно, что оно во всем сходствует с Токайским. Оно цветом зеленовато, и чем старее, тем зеленее, да и крепче. Выключая сей только род, все прочие вина очень дешевы, по чему и отпускается множество в Польшу, в малую и великую Россию, в Семиградское княжество и в Турцию к Грекам.

§ 8.

В Молдавии во многих больших лесах великое изобилие всяких родов дерев. Молдавской дуб для отменной своей крепости за наилучшей почитается к кораблестроению, и по тому много вывозят в Константинополь, и в другие гавани Черного моря. Между прочими дубовыми лесами находится очень знатной дуб в соседстве города Котнара. В прежние времена было на сем месте пространное [104] пустое поле. Поляки на оном расположились лагерем против Молдавского Князя Стефана великого. В 1500 году он побил их на голову, и взял в полон 20000 человек, по большой части шляхтичев; впряг их в плуг; приказал вспахать напоенное кровию их одноземцов поле, и засеять дубовыми желудками; чем произрастил большой дубовой лес в память сей великой победы.

§ 9.

В снабденной столь богато всеми естественными дарами и в толь умеренном климате, а именно, в 44 градусе северной широты по 49 градус лежащей земле не может быть недостатка во всяком роде животных как горных, так и лесных, полевых и водяных. Да и подлинно Молдавия оными весьма изобилует. Множество в ней находится сайгов и диких коз оленей, сайгачов, лисиц, зайцов, сурков, барсуков, куниц, да и волков и медведей. При Волохских и Татарских границах ходят стадами дикие лошади, которые несколько меньше дворовых, но копыта в двое шире, нежели у [105] оных. Буджакские Татара обыкновенно ловят оных в мокрую осень от части живых, от части убивают стрелами, окружая их пристанище, и ужасным криком вгоняя их в болото, из которого скоро выбиться не могут. Убитых едят, и тогда у них бывает праздник: пойманных же приучают к езде, а особливо к бегу: ибо они чрезмерно быстро бегают. В Молдавских лесах находится и род диких быков Цимбер называемых, которые величиною с дворовых, но телом тонки, долгоноги, и рога у них торчат прямо вверх. Сии быки весьма быстры, и как сайги в горних местах, с одной вышины на другую перескакивают.

Первый Молдавский Князь Драгош голову сего зверя внес в герб. В Молдавии разводят много дворовых лошадей, которых Поляки, Татара и Турки весьма почитают для их быстроты и прочности. Паствы при холмах, на полях и лугах будто усеяны тучными и душистыми травами; по чему и не удивительно, что Молдавской скот столь велик и тучен, и что его мясо толь превосходного вкуса. В [106] один город Константинополь ежегодно ставится Молдавских баранов больше ста тысяч, и большая часть оных выходит, слышно, на сераль. Диких птиц всякого рода в Молдавии такое же великое множество, какое находится разных рыб в озерах, реках и речках. Птица Иерунла (по Польски глушка) глухарю подобная, но несколько меньше, а в прочем белым, нежным и вкусным мясом сходственная с фазаном, водится только в сей земле. Молдавцы вынимают как в липовых и в других лесах, так и в домашних ульях великое множество воску и меду. Примечания достойно, что в Молдавии находят в диких ульях черной и весьма душистой сот, из которого Молдавцы делают черной благовонной воск; и продают Туркам на особливое употребление по дорогой цене.

Текст воспроизведен по изданию: Собрание сочинений, выбранных из месяцословов на разные годы. СПб. 1789

© текст - ??. 1789
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001