МОЛДО-ВЛАХИЙСКИЕ ГРАМОТЫ, ХРАНЯЩИЕСЯ В БЕССАРАБИИ

(В Бессарабской области у туземных помешиков и землевладельцев («Резешей»), хранятся граматы пожалованные их предкам Молдо-Влахийскими Воеводами и Господарями. Кроме древности и Славянского языка на котором они писаны, граматы сии важны в отношении местном тем, что указывают на эпоху заселения разных частей нынешней богатой Бессарабии. Общество желая сберечь от конечного истребления такие любопытные документы, положило истребовав их от присутственных мест Бессарабии и частных лиц, по мере получения печатать в записках. Чему и полагается начало, придерживаясь подлинников слово в слово, буква в букву. Н. М.)

I.

ВОЕВОДЫ СТЕФАНА, ЖУРЖУ АТОКУ НА ПОЖАЛОВАННУЮ ЗЕМЛЮ ПРИ Р. САРАТЕ.

Мил[о]стию Б[о]жиею мы Стефан Воевода Господарь земли Молдавской, чинимо знаменито. ис сим листом нашим. кто оузрить нань или его оуслышит чтоучи. оже то ты истиннии. Жоуржь Аток. дали есми ……. на верх Сарате, где ес жоудефт, и Илие. да боудет им жоудечия оурик. и подоурик дася недас никомоу, и ин соудец да неимают, разве да държат от нашего двора от Яс . такожде да боудет и детем их. и братиам их. и оуноучатам их. в прауноучатом их. и вьсемоу роду их на векы, и непорушно. а хотар да му боудет по старому хотару ……. вами. И вера бояр нашего Г[сподарст]ва и великых и малых.

Пис(ал) Донч граматик, оу Сочаве в 6942/1434 Ок(тября) 8 (дня).

Грамата сия хранится в Обществе. К ней была прицешена восковая печать на красном шнуре переплетенном с зеленым. Печать утрачена.

Примечания I. Речка Сарата течет в Аккерманском уезде, Бессарабской области; начало получает из ручьев вытекающих из окрестностей местечка Новых-Каушан; впадает в солоноватое озеро Сасык или Кундук.

II. Слова: Жоудечия, оурик и др. объяснены; Ю. Венелиным. См. изданные им «Влахо-Болгарские или Дако-Славянские граматы». C-Пб. 1840. [563]

II.

ВОЕВОДЫ ПЕТРА. ТОМШЕ ЧОБРУЧЬСКОМУ НА ПОЖАЛОВАННУЮ ЕМУ ЗЕМЛЮ ПО РР. ДОБРЕ И ОАЛЕ.

Мил[ос]тию Б[о]жиею мы Петр Воевода Господарь земли Молдавской. Знаменито чиним ис сим нашим листом всем кто на нем възрит или его чтоучи оуслышит. оже тот истинныи слоуга наш верныи Томша пръкалаб от Чобръчиоу. слоужил нам право и верно тем Мы видевши право верною слоужбоу его до нас. жаловали есмы его особною нашею м[и]л[ос]тию и дали есми емоу от Нас оу нашу землю у Молдавскои, едно место от поустыни на Ботнои межи Добра и межи Оале где ес великии Кешенев да осадит себе село и да ес емоу от Нас урик с вьсем доходом, и детем его и оуноучатом его и преоунучатом его. и пращоурятом его и вьсемоу роду его. Ктося емоу изберет наиближиии непороушено на... на веки. А хотар томоу прядреченномоу местоу от пустыни на Ботнои що межи Добра и межи Оале где ес великии Кешенев. да ес колико може оживати едно село досыт. А на то ес вера Нашего Господства вышеписаннаго Мы Петра Воеводи и вера превьзлюбленних сынов Г[осподст]ва-ми Илиаша и Стефана, и вера болер наших вера пана Хуру дворника вера пана Тотрушана. вера пана Скрипка вера пана Влада и пана Тоадера пръкалабов Хотинских. вера пана Данчоула и пана Личоула пръкалабов Немецких, вера пана Крачуна и пана Тоадера пръкалабов Новоградских, вера пана Михоула портаре Сочавского. вера пана Драгшана спетаре. вера пана Мътиаша вистерника. вера пана Албота постелника. вера пана Попескоула чашника. вера пана Колуна столника. вера пана Драксина комиса. и вера оусих болеров наших Молдавских великих и малих. А по Нашем животе кто будет Господарь нашеи земли от детии наших или от нашего рода или пак буди кого Б[ог] изберет …ти нашей Молдавской земли тотби емоу непорушил Нашего дааниа. алиби емоу …. есмы емоу дали за его ….. слоужбоу. А на бол ….писанному велели ……нашомоу верномоу пану Тоа … привесити …. Нашоу… Писал Доумитру …. 7043/1535 месяца Мартиа 22.

Грамота сия хранится в Обществе. Находилась печать, но утрачена; она была привешена на шелковом шнуре малинового и желтого цвета.

Примеч. Речка Ботпа вытекает из Кишиневскаго уезда и впадает в р. Днестр ниже города Бендер. Трудно с верностью сказать где был упоминаемый в сей грамоте «великий Кешенев что между Добра и Оале». Опираясь на созвучие, можно думать, что это селение было там, где теперь Старые-Каушени, или Каушаны.

Сел. Чобручи и теперь находится в нижней части Бендерсого уезда , при р. Днестре. [564]

III

ВОЕВОДЫ АЛЕКСАНДРА, ПЕТРУ И СЕСТРЕ ЕГО МАРИЕ, ДЕТЯМ СТЕНИНИМ, НА ЗЕМЛИ ПО PP. ПРУТУ И САРАТЕ.

М[и]л[о]стию Б[о]жиею мы Александр Воевода Господар земли Молдавской. Знаменито чиним ис сим листом нашим, въсем кто на ни възрит или его чтучи его услышит. оже ти истиннии слоуга наш Петре и сестра его Марие дети Станини унукове Игната столника. жаловали есми их особною Нашею м[и]л[о]стию. и дали и потвръдили есми им от Нас у нашеи Молдавскои земли их правии отчини и деднини от их правих уриков. и с привилии деда их Игната столника що имал от преуиков Наших от Илиа и Стефана воеводове. и и с привилие та разделение от брата Господства-ми младаго Стефана воеводу и с привилие на потвръждение от уика Господства-ма Петра воевода, село на Пруте где был Щефан Чорнии и едно селшце на Сърате у Теркилов ряд. и где был колодез Афендичиччин. и половина Жемъроая вышнеа част, то е все вышеписанное да ес им от Нас урик с всем доходом, им и детем их и унучатом их и преунучатом их. и пращуретом их и въсему роду их кто-се им изберет наиближнии непорушено николиже на веки. А хотар тому село що на Пруте где бил Щефан Чорнии. да ест вес хотар постарому хотару. а тои селищи що на Серате оу Теркилов ряд и где бил колодез Афендичин. такожде да ест вес хотар по старьму хотару. а тои половина от Жеъмроая вишнеа част да ест половина хотар вишнеа половина, а от инших сторон по старому хотару покуда из века оживали. А на то ест вера Нашего Господства вишеписаннаго Ми Александра Воевода, и вера бояр наших, вера пана Пъдъблика дворника. вера пана Петри Кръковича паркалаба. вера пана Онъхра и пана Негое паркалабов Хотинских и вера пана Иона Веиси паркалабове Немецких вера пана Вевериц и пана Васкана паркалабоне Новоградских. вера пана портаре Сучавского вера пана .... дрескула спатаре вера пана Иона вистерника. вера пана Могила постелпика. вера пана Тоадера чашника, вера пана Меделена столника вера пана Икси комиса. и вера усих боях. . . нашим животе кто будет Господар Нашей земли от детии наших или от . . . рода или как буде кого Бог изберет Господарем бити Нашеи земли Молдавскои. Тот би им и непорушил нашего дааниа и потвръждениа али би им утвръдил и у.. [565] нуже есми им потвръдили и укрепили за що ку . . . им правии отчини и деднини. А на болшее крепости и потвръждение тому всему вышеписанному . . велели есми нашему верному пану Могили логофету писати в нашу печат привесити к сему листу нашему. Писал Думитру Васканович у Ясех в лето 7062/1554 Ап(реля) 30.

Грамота хранится при делах Кагульского уездного суда; к ней была привешена на малиновом снуре печать, которая утрачена.

Примеч. На р. Сарате. с 1812 года, по случаю переселения сюда Немецких колонистов, вся старая селидьба заменена новою и старые урочища получили новые названия.

IV.

ВОЕВОДЫ КОНСТАНТИНА МОГИЛЫ, МОНАСТЫРЯМ ДРАГОМИРНЕ И СЕКУЛУ, НА ЗЕМЛЮ ПО БЕРЕГУ Р. РЕУТА У ОРХЕЯ.

В име Отца и С[ы]на и С[вя]т[о]го Д[у]ха, Троиця С[вя]та единосущна и неразделима. Се аз раб Владыки Х[рист]а Б[ог]а и Сп[а]са нашего истинный поклонник С[вя]теи Троиця. Ио. Константин Могила Воевода. Б[о]жиею м[и]л[ос]тию Г[оспод]ар земли молдавской. Ож Господство-ми ревностию Б[о]жиею благостию сродною любве ради еж к с[вя]тым церквам от всего нашего срдца и светлою душею вжделехом спасения нашего ради, и за спасение святопочившаго душя родителим Господства-ми помиловахом наши молитвния святые монастыри. Монастыре Драгомирна, идеж ес храм съшествие С[вя]тго Д[у]ха, и монастыра Ськула, идеж ес храм Усекновение честныя глави с[вя]т[о]го и славнаго Пророка и Предтеча и Крестителе Х[ристо]ве Иоанна с един став и хръбл пуст подли град Орхея в реця Ръуту, а когда стъворет став и млини. что таа хръбл бе створен, еще от Александра Воеводи и от того время ес более за 55 лет даж до дни Господства-ми. и никто от господарех непоновил его откуда урвался. ня свеи стоал пуст и охаблен завсе, и не быст никому ни за един фолос. Темже Г[сподарст]во-ми дахом сим вышеименованим с[вя]тим монастырем да его себе творет и поимают быти за потребу и за помощ сии вишенарицаеми монастыре. Яко да будет и тиим святом почившим Господарем в память. того ради како да ес тот став и млин и тим вишенарицаемим монастырем за равно с въсеким доходом непременен. николиж на векы. и да написует Нас в с[вя]тыи великы поменик. и родители Г[осподарст]ва-ми Еремиа Воеводы, и матер  Г[осподарст]ва-ми Илисавефа и братиах Г[осподарст]ва-ми Александра и Богдана Воеводы. И пакыж да написуется оного святопочившего Александра Воеводы занеж он был начальник хрьбли онои. тое вьсе вышеписанное да ес им от Нас дание и помилование неотямлемо николиж на веки. А на то есть вера Нашего Господства вышеписанного. Ио Константин Могила Воеводи. И вера превьзлюблених [566] братиах Г[осподарст]ва-ми Александру Богдан воеводи и вера бояр наших, вера пана Нистора Уреке дворника долнеи земли, вера пана Пътрашко дворника вышнеи земли, вера пана Георгие прькьлаба Хотинскаг града, вера пана Стьнислава и Глигори Моглъди прькьлаби Немецких, вера пана Маноли Илека прькьлаби Романских. вера пана Исак Балики портаре Сучавскаг града. вера пана Думитраки постелника. вера пана Кьрьиман чашника. вера пана Василие Георгивич столника. вера пана Воронтар Прьжекула комиса. и вера вьсех бояр Наших Молдавских великих и малих. А по Нашим животе кто бьдет Г[ос]п[ода]рь от детих наших, или от Нашего рода, или пак буде кого Б[ог]ь изберет Господарем быти нашей земли Молдавстеи. тот би им непорушил Нашего дание и помилование. ня да им дал и укрепил, А кто-би се покусил разорили наше дание и помилование еже Ми дали сим вишнариченим монастирем. А наипачеж за ради их толика множества келтуваниа что будет он келтувати от тих святых монастырях. ть да ес непрощен от Г[оспод]а Б[ог]а и да имает съперника самого Г[оспод]а Б[ог]а и С[па]се нашего И[ис]у[са] Х[рист]а. И того Пр[е]ч[ис]тия и Вьсенепорочняя Пр[екрасно]нодевая М[а]т[е]рь. и С[вя]т[о]го славнаго Пр[о]рока и Прядтеча Крестителе Г[оспод]ня Иоанна. А на большее крепост и потвръждение тем усим вишписанним велели есми нашему верному и почтенному болерину пану Лупулу Сторич великому логофету писати и нашя печат привезати к сему истинному листу Нашему. Писал Чернат у Яс. в лето 7117/1609 Маи 1. Ио. Константин.

Грамота сия доставлена Бессарабскою Межевою конторою. К грамоте привешена на красном шелковом шнуре красная сургучная печать в восковой оправе. На печати, среди орнаментов, изображен щит, в котором герб Молдавии – буйволова голова, со звездою посреди рог, и солнцем и луною пониже. Кругом след. Надпись: + М[И]Л[ОС]ТИЮ Б[О]ЖИЕЮ ИО. КОНСТАНТИН МОГИЛА ВОЕВОДА И Г[ОС]П[ОДА]РЬ ЗЕМЛИ МОЛДАВСКОИ.

Примеч. Упоминаемый в сей грамоте город Орхей (не точно ныне называемый Оргеев) находится при р. Реуте, вытекающем из Ясского уезда, а впадающем в Днестр у сел. Устья, повыше местечка Криулев.

V.

ВОЕВОДЫ ИЛИИ АЛЕКСАНДРА, ИОНАШКЕ ОРХЕЙСКОМУ И СЕСТРАМ ЕГО СТЕФАНИЕ И ИРИНЕ, НА ПЛАВНИ ЧТО ПО Р. РЕУТУ.

+ М[и]л[ос]тию Б[о]жиею Мы. Ив. Илияш Александру Воевода Г[ос]п[ода]ръ земли Молдавскои. Знаменито чиним и сим листом нашим, въсем кто на нем възрит. или его чтучи оуслишит. ож Г[ос]п[одарст]ва-ми дали и потвръдили. есми слугам Нашим. Ионашко. и сестри его. Щефани. и Ирининим. сынове. а инии внук Неделко Сирбин. от Орхеи. на своих праваа отчинаа и дединаа. что они имали от к дед их. Неделко Сирбин. една болота с рыбными, что ест на рувни Орхеискову что тоа болота, издавно когда [567] был жив. Неделко Сирбин. дед их. он даде тоа болота в руки Агафон. епископ Романскии. да ловит с[вя]тие си в сирныи. иже обретался в тоа болота, да бьдет пир. и пищ. до с[вя]тоаа церков. и до храм. С[вя]теии Димитрие. ради душе своих. а по сьмръти Агафон. еп[ис]к[о]пь пакиж аби да имает вьзимати тоа болота вьспять. в ръки Неделко Сирбин. или в ръки сыни его или в ръки внук его. якож указовал. пред Нами писаниие. от Агафон епископ сице писаящи самаго сь своими ръками с великою клятву, того ради, и от Г[о]сп[одарст]ва-ми дадохом. и потвръдихом Ионашкови и сестри его Щефани и Ирининим сынове а инии внук Неделко Сирбин на тоа болотаа сь рибними и с вес приход, да бьдет их. и от Г[ос]п[одарст]ва-ми права отчинаа и дединаа им и детим их. и унучатом и преонучатом и пращуратом. и всему роду их. ктося им изберет, наиближнии. непорушенно николиже на веки. А хотар тоа болота да бьдет. от у сих сторони. по старому хотару. покуда из вякаа отживами. А на то ест вера Наше Г[ос]п[одарст]в-мы вишеписааннаго Мы Ио. Илияша Александр Воевода, и вера болери наших, вера панаа Соломона Бьрлъденула великаго дворника долнеи земли, и вера панаа Мирона Костина великаго дворника горнеи земли, и вера панаа Николаи Раковици гетмана и паркалаба Сучавскаго. и вера панаа Василие и Абаза пьркълабове Хотинскии. и вера панаа Костантина Бухуша и Станкула прьклабове Немецкии. и вера панаа хаци пана Иоти в Якоба паркалабове Романскии. и вера панаа Стаматие постялникаа и вера панаа Тоадер Юргакие спьтаря. и вера панаа Апостолакие чашникаа. и вера панаа Урсакие вистерникаа. и вера панаа Григорие Хьбьшескула столникаа. и вера панаа Александри комисаа. и вера вьсях бояри Наших Молдавских, великих и малих. А по нашем животе и Г[ос]подвование кто будет Г[ос]п[ода]р нашей земли Молдавской от детии наших, или от Нашего рода, или пак буд. кого Б[ог] изберет  Г[ос]п[ода]рем бити нашей Молдавской земли, тот би непорушил. Нашего даание. и потврьждение. нь але би. им дали и укрепили зануже ес им праваа отчину и дединаа и на болшии крепост. и потврьжденние тому вьсему вишеписанному велели есми. Нашему вернному и почтенному болерину пану Николаи Бухуш великому логофьт. писати и наше печат. привесити. к сему истинному листу Нашиму. Пис. оу Ясох. Думитру Лекатоксушан. В лето 7175/1667 м[еся]цаа Феврари. 15 дныи. Ив. Илия Воевода.

Грамота сия доставлена Бессарабскою областною Межевою Конторою. При грамоте привешена на свитом, из красного, синего и желтого шелку шнуре, красная сургучная печать в восковой оправе. Печать изображает, под короною и дворянским шлемом, щит, с Молдавским гербом — голову буйвола, по бокам которой сверху видны две звезды, а внизу луна и солнце. Кругом щита, с орнаментом, след. надпись. + ИО ИЛИАША АЛЕКСАНДРУ ВОЕВОДА БОЖ[ИЕ]Ю М[И]Л[ОС]ТИЮ ГОСПОДАРЬ ЗЕМЛЕ МОЛДАВСКОИ. 1667.

Примеч. Упоминаемые «здесь болота» — плавни тянутся по р. Реуту, начиная от города Орхея до с. Бравичени и касаясь сел. Чишмы.

Н. МУРЗАКЕВИЧ.

Ч. О.О.

Текст воспроизведен по изданию: Молдо-влахийские записи, хранящиеся в Бессарабии // Записки Одесского общества истории и древностей, Том II. 1848

© текст - Мурзакевич Н. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Кудряшова Л. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© ЗООИД. 1848