ПРЕДИСЛОВИЕ

Третий том публикации «Исторические связи народов СССР и Румынии в XV — начале XVIII в.» содержит документы периода 1673-1711 гг. Этот период характеризуется усилением антитурецкой борьбы и все более определенным стремлением Молдавии и Валахии сбросить турецкое иго с помощью России.

На основе особенно богатого и большей частью нового материала представлена эпоха Константина Брынковяну: его отношения с Россией, его важная роль в антитурецкой политике России, что позволяет пересмотреть некоторые точки зрения старой историографии относительно дипломатической деятельности валашского господаря. Посредничество Брынковяну в отношениях России с ее послом в Константинополе, регулярная посылка русскому правительству сведений о планах и военных приготовлениях турок, об отношениях Турции со Швецией и Польшей в период перелома в ходе Северной войны (док. № 92, 93, 95, 96, 100, 101, 103) свидетельствуют о важной дипломатической деятельности Брынковяну.

Серию документов, начиная с первого, представляют письма молдавских и валашских господарей, адресованные русскому царю, в которых сообщается о страданиях жителей Молдавии и Валахии, угнетенных турками, и предпринимаются попытки получить согласие России принять княжества в русское подданство. В этой корреспонденции оговаривались даже условия перехода (док. № 3, 51), выработанные молдавскими и валашскими политическими деятелями и направленные в Москву. Там же излагались планы общих военных действий против турок и крымских татар (док. № 36).

Важное значение имела дипломатическая деятельность молдавского господаря Георге Дуки, который выступил в качестве посредника в русско-турецких мирных переговорах (док. № 10, 11, 14, 15, 18, 22, 23).

Том заканчивается документами, касающимися отношений между Петром I и Димитрием Кантемиром. Документы отражают активный характер союза между двумя сторонами, заключенного [6] для общей борьбы против турецкого султана, накануне битвы под Станилештами.

Преобладающее количество документов третьего тома публикуется впервые. Из опубликованных ранее документов в том включены лишь те, без которых нельзя составить достаточно полное и всестороннее представление об экономических, политических или культурных связях Молдавии и Валахии с Россией.

Среди вновь публикуемых документов обращают на себя внимание документы о награждении в 1700 г. Петром I Константина Брынковяну орденом св. Андрея Первозванного, материалы о деятельности в Москве валашского резидента Давида Корбя и молдавского боярина, перешедшего на русскую службу, Николая Милеску.

Характер сохранившейся документации (в основном это материалы Посольского приказа) определил неравномерное освещение различных сторон темы настоящего сборника. Если дипломатические и политические связи Молдавии и Валахии с Россией нашли и в этом томе достаточно полное отражение, то документы об экономических и особенно культурных связях представлены гораздо беднее. Составители попытались восполнить этот пробел, и в комментариях к публикуемым документам исследователь найдет новые, свежие и интересные данные о ценах в России в конце XVII — начале XVIII в., количестве и качестве ввозимых и вывозимых товаров и т. д.

Издание подготовлено в соответствии с «Правилами издания исторических документов» (М., 1956). Более подробные сведения об особенностях передачи текста см. в предисловии к первому тому. Документы № 6, 7, 31, 49, 52, 86, 113-115 подготовлены к печати В. А. Костакэл; документы № 13, 29, 32 — Е. М. Руссевым и Е. М. Подградской; документы № 1-5, 8-12, 14-28, 30, 33-48, 50, 51, 53-85, 87-112 — Л. Е. Семеновой.

Первичная расшифровка и перепечатка документов с архивных подлинников ЦГАДА (кроме молдавских грамот, расшифрованных Е. М. Руссевым) выполнена машинисткой-палеографом К. И. Безродной. Перевод на румынский язык документов, выявленных советскими историками, выполнен В. А. Костакэл в Институте истории Академии Социалистической Республики Румынии. Комментарии (кроме № 27, 28, 47-50, 54-56, 92) и указатели составлены Л. Е. Семеновой. В чтении корректуры принимала участие В. Г. Шерстобитова.