№ 99

1708 г. июня 27. — Письмо князя А. Д. Меньшикова гетману И. И. Скоропадскому с извещением об успешных действиях против шведов молдавских отрядов в составе русских войск

Благорожденный господин полковник стародубовский, мой присный благодетель!

Получил я от вашей милости писание от 9 дня сего июня, из обозу с Зарояска писанное, из которого выразумел напредь сего писанного нашего к вам письма ваше прямым делом исполненное, еже в скором времяни своего регимента сотника искусного с лутчими людьми к Днепру послать вы изволили для охранения тамошних пасов, и за сие вашей милости благодарствую. О здешнем же поведении доношу, что неприятель еще в сих местах нашею кавалериею при всех переправах держится, яко и в здешнем месте остановлен, а имянно: при Головчине, от Могилева в 5 милях, к которому месту я третьяго дня с некоторою частию кавалерии приступил, и еще по се время неприятельского к здешней переправе никакого промыслу нет. А вчерашняго дня наша волоша на некоторую часть неприятельского багажу напала, где 2 офицеров и несколько солдат побили, да 2 намета офицерских и 40 податок солдатцких, также и от лейб-гвардии швецкой одного солдата взяли 151, которой здесь между другими словами сказывает, что зело-де в неприятельском войске много больных, так что от 15 и до 20 человек во всякой роте есть, и все-де шведы зело утруждены, первое что от трудного походу, другое от разрубания наших засек и от строения мостов и переправ. Прочее у нас за помощию всевышшаго во всем суть благополучно, о чем объявя, пребываю наивсегда вашего благородия доброжелательный приятель Александр Меньшиков.

Из Гнездина, июня 27 дня 1708 года.

«Материалы Военно-ученого архива Главного штаба», т. I. СПб., 1871, стр. 559-560.


Комментарии

151. Об участии молдавских воинских соединений в военных действиях русских войск против шведского короля Карла XII свидетельствуют также донесения Гр. Волконского и Н. Ифлянда от 19 августа и 25 сентября 1708 г. князю А. Д. Меньшикову («Труды импер. Русского военноисторического общества», т. I, стр. 67, № 74; стр. 81, № 94). В реляции от 17 мая 1709 г. о сражении между русскими и шведскими войсками на реке Ворскле говорилось: «...Да сего ж мая междо 17 и 18-ми числами в ночи волохи наши, чрез реку Ворсклу переправясь, з 2000 шведцких лошадей, которых на той стороне реки пасли, побив прежде поставленной при оных караул, отогнали, и оных счастливо сюды к войску пригнали» (там же, т. III, стр. 170-171, № 165). Молдавские отряды упоминаются и среди русских войск, участвовавших в Полтавском сражении (там же, стр. 293, 305-306).