№ 98

1708 г. июня 2. — Письмо валашского господаря Константина Брынковяну Петру I с благодарностью за присланных соболей

/л. 58/ В письме к великому государю (В рукописи: государя) мунтянского господаря.

Христолюбивый, державнейший и превеликий царю!

Вашему священному и царскому величеству лицеземно и со всякою рабскою покорностию кланяяся, почитаемыя воскрылия августейшия вашея баграницы лобызаю, моля прилежно предвечнаго божия промысла и да сохранит и покрыет вашу царскую державу преблагополучну на многа лета, и да покорит под державныя вашы ноги всякого врага и супостата./л. 85об./

Многая моя должность принуждает мя, дабы явился я дерзостен и с великою покорностию приносить к вашему царскому величеству сие мое краткословное и покорное писание. И сие дабы токмо возблагодарить, хотя не вем, а ни способу иного имею, дабы отдать подобающее и по достоинству благодарение, понеже от многих знаков великодарныя и изобильнейшия милости вашея признаваем, что и я, и сродники мои приходим на память вашего самодержавнаго величества. Яко же и ныне по указу и изволению вашему чрез высочайшаго ближняго боярина /л. 86/ господина Гаврила Ивановича Головкина прислана ко мне почтеннейшая милость соболей, которое нам вменяетца за превеликое ваше благоутробие и несравнительное благодеяние. Того ради бесиилие наше ко благодарению разумевая, притекаем ко всесильнейшей и богатодарной мудрости и силе вседержителя и предвечнаго бога, моля его, да утвердит и возвеличит высокую и боговенчанную державу вашего величества. И да будет во известии ваше священное [293] величество, что мы вси родом покорные и верные раби державы вашея обретаемся, готовые же и усердные /л. 86об./ к повелениям вашим по нашей малой и слабейшей силе. При сем паки главопреклонно кланяемся и всегда пребываем покорнии раби богохранимыя вашея державы.

Июня в 2 день 1708-го году.

Вашего богомвенчанного царского величества покорнейший и нижайший раб Костандин (Против этого места на полях помета: Приписано рукою ево) 150.

ЦГАДА, ф. 68, 1708 г., д. 2, лл. 85-86 об. Перевод.


Комментарии

150. В тот же день 2 июня 1708 г. валашский господарь писал Г. И. Головкину: «Многая милость превеликаго и державнейшаго царя, что о природной своей благостыни, богоутробия и великодушия, припомня нас, изволил и указал прислать к нам 5 сороков соболей. Препокорно и з благопочтением в целости их принял я, за что мы как и каким способом благодарить не знаем, а ни способу не имеем. Токмо молим бесконечную божию мудрость и силу, да сохранит высоту державы его в целом здравии и всяком благоденствии победителя и триумфателя всегда против всех врагов его, и нас да сподобит бесконечная божия милость, яко покорных подданных величества и светлости его, по малой нашей и слабой силе дабы мы обрелися служители указом его» (ЦГАДА. ф. 68, 1708 г., д. 2, лл. 90 об.— 91). Константин Брынковяну сообщал также о пересылке писем П. А. Толстого, о турецко-шведских отношениях и других ведомостях (там же, лл. 87-94 об.). Константин и Михаил Кантакузино в своих письмах Г. И. Головкину от 2 июня того же года также благодарили за полученных соболей (там же, лл. 95-117).