№ 97

1708 г. марта 25.— Письмо Г. И. Головкина молдавскому господарю Михаилу Раковице с сообщением о посылке ему соболей и просьбой продолжать обмен корреспонденцией

/л. 1/ K волоском у господарю от Гаврила Ивановича.

Понеже довольно познали мы усердие и желание, которое имеет высочество ваше ко служению священному царскому величеству государю моему милостивейшему чрез сиятельного гетмана господина Мазепу, також и чрез посла его царского величества [291] господина Толстого, пребывающаго в Цареграде, того ради, хотя не единократно чрез писание мое поздравлял ваше высочество, срадуяся о счастливом возведении вашем на владение Волоския земли, яко же и ныне чрез настоящее мое, ваше высочество, поздравляю, желая от господа бога долговременного и счастливого на долгия лета правления неподвижно со умножением всякого счастия.

При том же посылаю от его царского величества /л. 1об./ к вашему высочеству несколько соболей по вложенной росписи и прошу, да изволит ваше высочество принять оныя, яко знак царского величества к вам милости и благоволения, ожидая и большия к себе милости, которая впредь неотменна являтися имеет.

Прочее прошу вашего высочества, яко единоверного християнина и друга нашего древняго, в чем признает на пользу християнства по обыкновению своему не остави исполнять и нам сообщать. А для вящщия верности и безопасения посылаем к вам список прежния цифири, которая была прислана от вашего высочества.

Из Витепска марта в 25 день 1708 году.

Послана азбука цифирная прежняя, которая от него ж была прислана.

В цидуле:

Прошу вашего высочества, когда приедут дети мои /л. 2/ во страну Волоскую, благоволи явить к ним к путешествию их всякое вспоможение, дабы они возмогли проехати до Киева безопасно. Взаимно и я, в чем возмогу отслуживати высочеству, потщуся изполняти должность мою.

На л, 1 об. на полях помета: Ведомости писать ли. Писать.

ЦГАДА, ф. 68, 1708 г., д. 1, лл. 1-2, Отпуск.