№ 95

1708 г. марта 15.— Письмо Г. И. Головкина валашскому господарю Константину Брынковяну с благодарностью за полученные сведения относительно Турции и ее переговоров со Швецией и Лещинским и с извещением о посылке соболей в знак благодарности

/л. 4/ К мунтянскому от Гаврила Ивановича

Пречестныя вашего высочества 2 писания, писаные генваря в 14 день (См. док. № 94) и в 23 день, возприяли мы всерадостно, в которых усмотрели высочества вашего истинныя знаки ревности и усердия християнского, которое, яко ревнитель православия ради утвержения християнства, изволишь являть к службе монарха нашего, его царского величества, о чем мы, хотя и давно, не токмо словом, но и делом самим искусили и известилися. Однако ныне, видя на вопросы наши и сумнительства (которые мы от иностранных дворов было восприяли) (Скобки рукописи) довольно истолковательныя вашего высочества ответы и решения, по-премногу и высочеству вашему благодарим, которым делом /л. 4об./ мню, что-либо высочеству вашему и отягощение какое сочинил, но оное прошу, благоволи мне, высочество ваше, благодушно презрить. Ибо тое писал я, принужден быв оными иностранными неправыми ко двору царского величества доношении. А ныне, видя и разсуждая такия вашего сиятельства благоразумный советы и истолкования поступков двора оттоманского, також и поведения в начинании и приготовлении воинском, которых ныне не видитца, пребывают его царское величество (Далее на полях написано: титул) всемилостившейший государь по вашему благонадежен на ваше высочество, который яко сведом, пребывая о желаниях и требованиях наших, может уж подлинно разсуждать, что к пользе нашей належит, и нас во благоключимое время, /л. 5/ что приключитца или время открыет, о всем уведомлять, також и послу нашему благоразумный советы свои и наставления подавать и всякое вспоможение и дачю взаймы по требованию его денег по преждеписаному нашему к вам прошению чинить, о чем и, паки повторяя, просим вашего высочества.

Помянутые высочества вашего на допросы мои пространный истолкования и прочее все, что было в сиятельных писаниях ваших изображено, також и усмотрительной совет вашего высочества в продолжении настоящия войны его царскому величеству, государю нашему милостивейшему от слова до слова чрез меня донесено, что его священное величество изволил выслушать и принять милостиво. [285]

При сем же повелением его царского величества во знак своея царского величества к вашему высочеству милости несколько соболей, по вложенной при сем росписи. /л. 5об./ При сем же просим ваше высочество указом его царского величества, естли усмотряет, что на пользу общаго добра и християнства, також и его величества, то все извольте, высочество ваше, писать к нам благосклонно и (Далее слово написано не разборчиво, можно прочесть: вскрытно)... оное его величеству будет зело приятно 147.

Из Витепска марта в 15 день 1708-го году.

На л. 5 об. на полях помета: Ведомости таковы посланы, каковы писаны к Толстому,

ЦГАДА, ф. 68, 1708 г., д. 3, лл. 4-5 об. Отпуск.

Опубл.: Stourdza, III, р. 220-221, N 254.


Комментарии

147. Письмом от 15 марта 1708 г. Г. И. Головкин благодарил также и Константина Кантакузино за полученные от него сведения о турецких делах и сообщал о посылке в знак благодарности соболей ему и брату его Михаилу (ЦГАДА, ф. 68, 1708 г., д. 3, лл. 8-9 об.).